Лиепайский форум искусств откроется танцами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В конце сентября Лиепайский концертный зал Lielais dzintars проведет уже шестой фестиваль современного искусства «Лиепайский форум искусств». В трехдневной программе — 11 мероприятий разных жанров. Но первое событие Форума искусств пройдет уже 25 июля — это будет танцевальный спектакль Labrys, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепайский форум искусств откроется танцами
00:00 / 00:00
Скачать

Первый Лиепайский Форум искусств состоялся за год до открытия концертного зала Lielais dzintars и стал традицией. В этом году фестиваль современного искусства пройдет под знаковым названием, отражающим наше время: «Не-определенность», причем это два слова, написанных через дефис — то ли определенность, то ли нет, говорит художественный руководитель Lielais dzintars Байба Барткевича.

«Несмотря на ковид, конечно, мы хотим жить и делать концерты, и этот фестиваль сейчас в шестой раз. И мы решили фестиваль оставить, приспособили программу. Конечно, смотря на эту ситуацию, мы надеемся, что два наших артиста из Бельгии смогут приехать. Бельгийская хореограф Лизбет Грувес с пианисткой Клер Шевалье, это будет концерт открытия, перформанс. И заключительный концерт Карлхейнца Штокхаузена, это тромбонист и солист из Бельгии, он вообще из США, но живет в Бельгии. Это два заграничных артиста, а все остальные — из Латвии».

Произведение композитора-авангардиста Карлхейнца Штокхаузена исполнит тромбонист Томас Мур, который впервые посетит Латвию. Лизбет Грувес уже выступала на одном из прошлых Форумов искусств, и ее танец очень запомнился публике. В программе Форума — и вечер палестинского кино. Режиссер Роджех Халиф из-за коронавируса приехать не сможет, но перед началом показа публика увидит его видеообращение. Руководитель концертного зала Lielais dzintars Тимур Томсон рассказал, что из-за ковида программу немного сократили. Но из-за него же Форум искусств в Лиепае будет уникальным:

«Фестиваль никогда не был рассчитан на тысячу мест, всегда он был рассчитан примерно на ту ситуацию, в которой мы сейчас можем принять нашу публику. И наш один из главных драйвов вообще этого фестиваля был один концерт, перформанс Лизбет Грувес и Клер Шевалье. Потому что случилась такая история. Нас попросил Авиньонский фестиваль год назад — а не хотели бы мы делать копродукцию вместе со знаменитейшим театральным фестивалем Авиньона, вместе с Klarafestival в Бельгии, и еще там супер, одной из самых важных институцией в Европе в сфере театра и танца. И мы сказали: «Ну конечно, да, мы хотим».

И в связи с ковидом Авиньонский фестиваль закрыт, Klarafestival закрыт, и третье, в Женеве, закрыто — и мы, в принципе, будем первыми, которые делаем премьеру, которая должна была состояться на больших, самых больших фестивалях в Европе — у нас будет, скорее всего, премьера. Поэтому мы не могли, это был такой крючок, такая для нас «приманка», что мы не могли сказать — «нет, мы не будем делать». Давай, рискнем! И мы рискнули. И надеемся, что всё будет хорошо».

В течение трех дней Форума искусств, с 25 до 27 сентября, публику ждут 11 разных событий — танцевальный спектакль, выставки, поэтические дискотеки, творческие мастерские для молодежи, дискуссии, концерт авангардной камерной музыки, киновечер, театральный спектакль для детей и родителей, а также мультимедийный концерт. Шесть из этих мероприятий будут бесплатными.

Но до фестиваля еще два больше двух месяцев, поэтому организаторы Лиепайского форума искусств через неделю приглашают всех на танцевальный спектакль, который станет своеобразным прологом к фестивалю, рассказала Байба Барткевича:

«Это будет современный танец, Кришьянис Сантс и Иева Санта — они из Литвы, пара, которая работает вместе. И это будет Labrys, как «Лабиринт», танец будет включать и публику, это значит, что они делают такой хореографический лабиринт вместе с сидящей публикой. Хореографический язык очень лаконичный, и музыка Екаба Ниманиса тоже очень минималистична. Это трудно рассказать, надо прийти и пережить это».

Спектакль-танец Labrys — предисловие и первый аккорд предстоящего шестого Лиепайского форума искусств — состоится 25 июля в 15.00 в сквере возле концертного зала Lielais dzintars. Приходите, и сами всё увидите.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное