Три дня искусства в Лиепае: от кукольного театра для детей до Оливье Мессиана

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Выставкой «Изоляция» в концертном зале Lielais dzintars 24 сентября откроется уже седьмой Лиепайский форум искусств. В трехдневной программе международного форума — десять ярких событий: это и современная музыка, и визуальное искусство, и кинопрограмма, и несколько премьер, в том числе для детей, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Три дня искусства в Лиепае: от кукольного театра для детей до Оливье Мессиана
00:00 / 05:06
Скачать

«Гвоздем» программы прошлогоднего Лиепайского форума искусств должна была стать мировая премьера концерта-перформанса бельгийского хореографа и танцовщицы Лизбет Грувес и пианистки Клер Шевалье. Пандемия все эти планы нарушила, но, как с удовольствием отметила художественный руководитель Lielais dzintars Байба Барткевича, которая уже пятый год составляет программу Форума искусств, публика увидит этот концерт-перформанс в этот раз.

«В этом году у нас 10 мероприятий. Попробую выделить самое яркое событие каждого из трех дней фестиваля. Долгожданное выступление Лизбет Грувез и Клер Шевалье «Фортепиано танцует Дебюсси» будет мероприятием открытия. В субботней программе хотелось бы отметить концерт «Ритуалы вечности», плод сотрудничества нашего великолепного хора Латвийского радио и дирижера Роленда Хайрабедяна из Южной Франции. «Гвоздем» программы станет произведение французского композитора ливанского происхождения Зада Мултака, свою ораторию он написал, вдохновившись текстами древнеегипетской «Книги мертвых».

В программе третьего дня хочу обратить внимание публики на концерт бельгийского камерного ансамбля Het Collectief. Этот коллектив уже выступал на нашем форуме, это настоящие эксперты в музыке XX века. В этот раз ансамбль исполнит произведения грандов современной французской музыки, Оливье Мессиана и Пьера Булеза. В программе, в числе других произведений, знаменитое произведение Мессиана «Квартет на конец времени», написанное им в нацистском концлагере на библейский апокалиптический сюжет», — рассказала она.

Кроме уже названных событий, будет еще немало интересного. В Доме культуры Wiktorija в сотрудничестве с Riga International Film Festival пройдет День кино с тремя авторскими фильмами. В бывшем клубе Kursa состоится концерт группы Lupa и слегка ностальгическая вечеринка, дискотека Aldis Ermanbriks.

Будет и несколько интересных мероприятий для семей с детьми. Это, в частности, премьера спектакля документального танца хореографа, танцовщицы и режиссера Кристине Бринини «Точка зрения ребенка» и премьера постановки Лиепайского кукольного театра — известная история Эриха Кёстнера «Маленький человек» в постановке талантливого режиссера Гирта Шолиса. Ему очень нравятся произведения Кёстнера, он их не раз уже ставил.

«Я уже очень давно хотел поставить «Маленького человека». Вообще мне очень интересно делать что-то такое непривычное, скажем так, для местного кукольного театра. Потому что мне очень нравится, когда зритель очень активно следит за этим и может читать свои мысли, может быть, при этом, особенно, если это маленький зритель. И там вся эта магия, которая присутствует в этой истории – это цирк, это превращения, это маленький артист, который не верит в себя, потом, в процессе, она начинает понимать, в чем дело. Там очень много таких хороших качеств, я думаю. И «Маленький человек» всегда был моей очень любимой историей», — рассказывает Гирт Шолис.

Этот спектакль необычен и тем, что идет без слов. Гирт Шолис считает, что актеры театра любят прятаться за текстом, и для них работать в постановке без слов – очень непростая задача. По мнению режиссера, самое главное в театре – это действие и его смысл. А если убрать из постановки текст, то аудитория расширяется до неограниченных пределов.

«Театр кукол вообще очень мобильная форма и я бы хотел, чтобы побольше наши артисты ездили повсюду. Языковый барьер, особенно для маленьких детей – это трудно», — добавляет он.

Главный герой «Маленького человека» — артист цирка. Гирт Шолис подошел к задаче всерьез и пригласил к работе над постановкой известных латвийских иллюзионистов Энрико и Даце Пецолли.

«Приезжали в Лиепаю раза 3-4, мы с ними вместе работали и, я думаю, еще успеем немножко поработать, им тоже очень понравилось, что театр и цирк вместе, это не так часто происходит. Плюс еще актерам все эти трюки… Всё они, конечно, не раскрыли, но мы очень много узнали про кухню циркового искусства, или, вообще, даже не циркового, а того, что касается фокусников, как это все происходит.

Я такой микс, такую форму даже не знаю — кукольный театр совместно с цирком. И плюс еще текста нет. Всё, что немножко отличается от всего остального, меня всегда интересовало. Конечно, это намного интересней для всех участвующих», — рассказывает Гирт.

Спектакль «Маленький человек» был готов прийти к зрителю уже давно, но тогда все театры были закрыты, поэтому Лиепайский кукольный снял видеоверсию, ее можно найти в интернете. Сейчас пришлось переделывать спектакль для настоящей встречи со зрителем. Премьера состоится на третий день Форума искусств, 26 сентября. А откроется он 24 сентября выставкой «Изоляция». Седьмой Лиепайский форум искусств пройдет под девизом: «Деизоляция. О бесконечности». Всю программу найдете здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное