В Даугавпилсе начинается цикл литературных вечеров, и скоро приедет Дед Мороз

Совсем скоро, 9 ноября, в новом художественном центре ARKA (улица Циетокшня, 4) состоится литературный вечер «Табак, зубы, любовь», на котором рассказы Антона Чехова исполнят молодые актеры Даугавпилсского театра в режиссуре их преподавателя сценической речи Эдгара Малиня. И это – только начало.

«Мы еще весной думали о литературных встречах в кафе и вот сейчас – в новом пространстве (об открытии ARKA Rus.LSM.lv писал тут) – решили запустить такой формат. Еще не решили, по четвергам или по субботам будем проводить вечера.

Первый пройдет 9 ноября. Будет и второй чеховский – студенты, а теперь уже актеры Даугавпилсского театра на выпускном экзамене по сценической речи представили 14 рассказов Чехова, мы планируем их в два вечера уложить. А дальше – заявка на мировое литературное творчество, разные могут быть авторы. К примеру, Джек Лондон. Мы надеемся, что будет востребовано и интересно.

В данном случае наша ARKA выступает в роли новой площадки Даугавпилсского театра (вся дополнительная информация о литературном вечере здесь). Наше пространство понравилось директору театра Олегу Шапошникову, он считает, что уютная домашняя атмосфера ARKA располагает к таким вечерам. Это ведь такой своеобразный театр чтеца получается, и я вижу, как он востребован. Люди хотят слышать хорошую литературу, ведь неслучайно спектакль по рассказам Бунина «Темные аллеи» уже девять (!) лет в репертуаре театра, и до сих пор популярен. А какой аншлаг был в Доме Единства, когда Чулпан Хаматова  читала стихи», - поделился с Rus.LSM.lv Эдгар Малинь.

Он также рассказал и о планах на рождественско-новогодние праздники:

«У нас будут встречи с Дедом Морозом в двух форматах. Первый формат – такой небольшой детский спектакль, в нем Дед Мороз и еще парочка персонажей. Думаю, это в первую очередь для групповых посещений. С середины декабря мы другие наши детские спектакли приостановим, займемся в основном новогодней тематикой.

Второй формат – семейные чаепития с Дедом Морозом. Начнем с 16 декабря. Семья или две семьи, чтобы не больше трех-четырех детей вместе, 20 минут примерно общаются с Дедом Морозом. Дедушка им что-то интересное расскажет, это будет такое сказочное общение с зимним волшебником. Скучно точно не будет. Естественно, не забудем про чай со сладостями. Если встреча до Нового года, то Дед Мороз может узнать у ребенка, какой подарок он хочет, и шепнуть родителям. Если после Нового года, то можно прийти с подарком, дедушка его куда-нибудь спрячет и потом подарит ребенку. Сладкий подарок собственно от Деда Мороза входит в программу встречи.

Мы предложим услуги двух фотографов, умеющих работать с детьми. Они могут отснять всю встречу с волшебником и сделать заключительные снимки у елки с подарками и т. д. Навязываться не станем – конечно, родители могут и сами фотографировать.

И уж совсем скоро у нас будет репетиция предстоящих декабрьских встреч. В день рождения Деда Мороза – 18 ноября – мы откроем в ARKA небольшую выставку, посвященную зимнему волшебнику. Это случится или в сам день рождения, или чуть позже – 19 ноября. Небольшое представление тоже задумано».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное