Даугавпилсский кукольный театр нашел крышу и затевает чертовщину

Первый в Даугавпилсе и единственный в Латгалии кукольный театр переехал из камерного летнего помещения в капитальное здание, где не страшны капризы погоды, и начинает сезон 8 октября. Покажут «Черную сказку» латышского классика Иманта Зиедониса.

Создатель и руководитель театра Эдгар Малинь рассказал Rus.LSM.lv о своем детище, предлагающем интересные и полезные занятия для людей разного возраста.

О премьере, которая совсем скоро

— Это первое такое представление в немного новом для нас формате. Мы решили уйти от классических кукол, будут два актера и всякие элементы мистификации, фокусы. Конечно, представление будет интерактивным — задействуем и детей, и родителей. Мастер-класс тоже будет, но пока подробности в секрете. Что-то смастерим руками, и сделанное примет участие в спектакле.

Мы на Празднике улицы Ригас попробовали прикоснуться к «Разноцветным сказкам» Иманта Зиедониса — замечательное произведение. Решили остановиться на «Черной сказке» — октябрь, скоро Хэллоуин, всякие темные силы собираются… Но наши темные силы особенные, они восходят к чертям из латышских народных сказок — таким веселым и забавным. Это совсем не Гофман и уж точно не Эдгар По. В первую очередь — сказка, хоть и черная. Больше ничего не скажу, всех приглашаю в воскресенье, 8 октября, на премьеру. Начало в 15.00.

О других спектаклях и зимних сюрпризах

— В наших планах — совместные работы с Даугавпилсским театром. Мы сохраняем пока наши старые спектакли. Во-первых, это «Дедушкины сказки» на русском и латышском языках; во-вторых, «Приключения маленькой совушки» на русском языке. Ну, и «Черная сказка» тоже по-русски. Все русские представления будут сопровождаться субтитрами на латышском языке. Планируем работать в пятницу, субботу и воскресенье.

Мы надеемся, что наш сезон будет насыщенным: обязательно сделаем премьеру на латышском языке, скорее всего — сказку. Будут представления с актерами и куклами, наши куклы-варежки мы тоже сохраним. Три-четыре премьеры точно подготовим.

В декабре хотим сделать новогодние представления — с чудесами и подарками. У нас есть договоренность с Дедом Морозом — он к нам приедет. Кроме спектаклей, возможен и формат таких теплых домашних посиделок — к примеру, семья с детьми может прийти, пообщаться с Дедом Морозом, получить от него подарок. Или другой вариант: Дед Мороз в доверительной беседе с ребенком узнает, какой подарок тот хочет, а уж потом помощники волшебника передадут всё родителям, и ребенок на Новый год получит то, что просил. Чудо случится!

Еще по секрету: 18 ноября ведь не только главный праздник нашей страны, это еще и день рождения Деда Мороза. Думаю, он к нам в гости обязательно заглянет (и даст интервью Rus.LSM.lv. — Прим. автора).

Помимо спектаклей, мы планируем проводить какие-то занятия для детей, выставки попробуем организовать. Может быть, ко дню рождения Деда Мороза подготовим небольшую экспозицию праздничных украшений — старых и новых.

О развивающих курсах

— Четвертого октября стартуют курсы «Основы актерского мастерства, сценической речи и психологии общения с элементами движения и танцев». Такое вот длинное название. За танец и движения у нас отвечает Ванда Гибовская — она не только актриса и танцовщица Даугавпилсского театра, но и хореограф и педагог. За всё остальное отвечаю я. Главные мои блоки — основы актерского мастерства, техника речи и психология общения. Спектр широк — от техники дыхания до психологических масок, этюдов; работа со словами-паразитами; некоторая помощь в преодолении дефектов речи.

Курсы рассчитаны на 48 часов: 16 часов на танец и движение, 16 — на основы актерского мастерства и 16 — на технику речи. Как бонус — умение работать на камеру, итоговое занятие будет фотосессией с профессиональным фотографом, и все участники получат портфолио. Естественно, сертификат по окончанию курсов они тоже получат.

Это для тех, кто хочет развиваться, хочет улучшать свои умения красиво, грамотно и аргументированно говорить. Не бояться — может быть, кто-то преодолеет страх просто встать во время семейного застолья и произнести тост. Не секрет, что многим трудно преодолеть этот барьер. Кто-то, может быть, мечтает о сцене, о лучах славы — ему тоже не помешает узнать азы.

Группы у нас небольшие, 10-12 человек. Первая уже набрана, мы, как я уже сказал, начнем 4 октября и планируем закончить к Рождеству. Набор проводить хотим раз в месяц, следующий — в ноябре и т. д. — такая постоянно действующая история с сентября по май, а летом — каникулы.

P. S. В команде кукольного театра — актеры и танцовщики Даугавпилсского театра Ванда Гибовская, Раймонд Паэгле, Владислав Васильев.

Бронирование билетов и вся дополнительная информация — по телефону 20655522.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное