«Колыбельная для бодрствующих» — в центре Риги открылось пространство для снятия стресса #kultura1kB

Впрочем, это пространство не только для снятия стресса. В рамках открывшейся в галерее LOOK (Рига, улица Гертрудес, 115) персональной выставки молодой художницы Спаре Витолы «Колыбельная для бодрствующих» ставятся и определенные художественные задачи.

Вход в галерею задрапирован плотным занавесом — отодвиньте его смело и заходите. Вы попадете в длинный пенал помещения, которое разделено пополам подвешенными к потолку нарезанными лентами из ткани, которые умиротворенно развеваются при помощи бесшумного вентилятора.

В первой половине помещения — тихая музыка и видеопроекция на экране. Здесь можно присесть и, глядя на изображение, слушать музыку в наушниках, опять же, прохладно в жару. А во втором — несколько рисунков и загадочный подсвеченный объект (хотя, скорее, «объектик»), торжественно установленный на постамент. 

«Выставка открывается музыкальной композицией, сочиненной самой Спаре,

— рассказал Rus.LSM.lv директор галереи Райвис Алкснис. — Но она концептуально продолжила экспозицию видеофильмом, снятом в прошлом году в Португалии, где художница училась в рамках обмена студентами Erasmus. И после этого Спаре интуитивно нарисовала несколько рисунков, которые использованы в ее книге, в которой рассказывается об интерпретации свободы. А в конце экспозиции — кассета в специальной коробочке, созданной опять же по дизайну художницы...»

Сразу же скажем, что путь к умиротворению — в данной кассете, которую можно приобрести и отправиться в легкую медитацию. Как видим, автор работает в самых разных жанрах и при этом использует, казалось бы, такие забытые вещи, как кассета.

Но если глядеть более глубоко, то это не просто средство для медитации и снятия стрессов, которые нас сегодня подстерегают на каждом углу — это художественный мультимедийный жанр и способ документации разных событий.

Спаре Витола (1999) – латвийский художник молодого поколения, увлекающийся звуковым искусством и пространственными инсталляциями. Она получила степень бакалавра по программе New Media Art Лиепайского университета и завершила обучение в рамках программы ERASMUS в Португалии в ESAD. В этом году начинает обучение в магистратуре Латвийской Академии художеств. Занимается музыкой, а также работает над своим сольным проектом. Кроме того, у нее есть еще один талант — в прошлом году организовала сразу несколько персональных выставок своих коллег.

Открыто до 16 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное