«Непаралелльный сюрреализм» в новой галерее Asni #kultura1kB

На рижской улице Кришьяна Валдемара, 17a открылась новая галерея Asni, которая представляет выставку трех молодых авторов Unparalleled Surrealities («Непаралелльный сюрреализм»).

«Это пока что не галерея, а проект галереи Asni, — рассказала Rus.LSM.lv куратор Элина Драке. — Я в данном случае — руководитель проекта, основатель и куратор. И это первая наша выставка совместно в партнерстве с моей коллегой, известным куратором выставок Аугустой Петре. Это что-то новое и интересное, связанное с тем, чтобы поддержать искусство художников Латвии и Балтии. Здесь, на Кришьяна Валдемара — место их презентации, а затем мы будем стараться развивать их на международном уровне».

Кстати, и место для новой галереи выбрано явно не случайно — прямо напротив Латвийского Национального художественного музея, наискосок от Латвийской академии художеств, которую окончили все три участника экспозиции.

Выставка Unparalleled Surrealities в Риге
Выставка Unparalleled Surrealities в Риге

В данной выставке представлено творчество трех латвийских авторов — Катрины Биксоне, Иветы Путнини, Дависа Озолса. Если девушки рисуют что-то абстрактное и отдаленно сюрреалистическое, они в своем творческом мире, то Давис в мире конкретном — здесь, например, много пышных обнаженных дамских тел (весьма колоритно!). 

«Название такое, потому что все трое занимаются живописью и при этом рефлексируют на тему сюрреализма, фантазии и подсознания человека,

— говорит госпожа Драке. — Все трое работают на пересечении этих объединяющих тем, но одновременно каждый из них выступает со своей точки зрения, так что они не параллельными получаются».

Два из молодых участников (Катрина и Давис) уже достаточно известны — в частности, по своим персональным выставкам в рижской галерее Look!, активно предоставляющей свое помещение для молодых авторов.

Выставка Unparalleled Surrealities в Риге
Выставка Unparalleled Surrealities в Риге

Например, Катрина Биксоне (родилась в 1999-м) окончила художественную гимназию имени Яниса Розенталя, получила степень бакалавра живописи Латвийской академии художеств. В 2021 и 2022 годах обновляла свои знания в Академии художеств в Риме и на курсе Михаэля Риделя «Живопись в контексте изящных искусств» в Академии изобразительных искусств в Лейпциге, а также участвовала в экспресс-курсе KUNO сети в Нидской художественной колонии. С 2017 года участвует в групповых выставках в Латвии и Германии.

В свою очередь, Давис Озолс также окончил художественную школу имени Яниса Розентала, в 2022 году получил степень магистра живописи в Латвийской академии художеств. Совершенствовался в Лейпциге, Германии и Словении в рамках программы обмена студентов Erasmus. Еще со школьных времен участвовал в нескольких групповых выставках, пленэрах, создавал книжные иллюстрации, публиковался в журнале комиксов, победил в шоу ТВ24 «Восходящая звезда в искусстве» (2016).

Открыто до 5 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное