Злые птицы и цветок под микроскопом — реакция скульптора Ины Воронцовой на события в мире #kultura1kB

«Вы хотите меня сфотографировать у этой птички? Но она же очень страшная! И соседняя — тоже!», — так отреагировала знаменитый латвийский скульптор Ина Воронцова на предложение Rus.LSM.lv запечатлеться у своих работ в галерее CUB (Рига, улица Алберта, 9), где открылась ее необычная персональная . Все без свойственной Ине иронии.

Вообще-то она по-настоящему добрый и интеллигентный человек, но нынешняя ее экспозиция — явно реакция (возможно, защитная) на происходящие в мире совсем недобрые события. Перед нами небольшие скульптуры-птицы (преимущественно черного цвета), медленно двигающаяся улитка не менее зловещего цвета. Но главное — открытие экспозиции сопровождалось своеобразным перфомансом — не просто зловещей, а ужасающей музыкой выдающегося русского авангардиста Александра Мосолова «Завод». Расползающийся по полу искусственный туман создал впечатление, будто мы на колдовском озере или уже за облаками, в которых и передвигаются герои Воронцовой. На одной уточке можно рассмотреть черепа, на другой — десантников.

«Выставка одной из самых мощных и пронзительных художниц Латвии Ины Воронцовой, это крик, боль и злоба, которые невозможно копить и скрывать,

— говорит директор галереи Дарья Бескина. — Шутки закончились. Игры тоже. Из-под смешного желтого утенка для ванны, из-под “домика для уточки” течет темная вязкая субстанция. Черный квадрат кровоточит. Привычная нам метаирония, в которой умудрилось спрятаться целое поколение художников, перерождается в «юмор висельника» и липкий сон — рождающий чудовищ. Вместо лебединого озера осталось только черное утиное озеро — дом серой шейки, семья которой мимикрировала под суровую действительность».

По мнению совладельца галереи Александра Чернова, одна из представленных уточек очень похожа на одного из самых главных плохих персонажей нашего времени (можете сами догадаться, на кого именно). 

«Я не могу больше, во мне накопилось много злости», — говорит Ина.

Поскольку такие времена. Перед нами реализовавшееся зло, при этом красоту мы можем рассмотреть только под микроскопом — в экспозиции есть работа, микроскоп, в котором можно разглядеть запечатленный в вечном материале Иной цветок.

«А для меня эта выставка одного из самых значимых скульпторов Латвии, с которой я знакома — несчастное счастье, если можно так сказать, — говорит госпожа Бескина. — Потому что,

на мой взгляд, это одна из самых крутых выставок в нашей галерее».

Ина Воронцова получила профессиональное образование в Рижском колледже прикладного искусства, затем окончила отделение графики Московской полиграфической академии. Свой творческий путь она начинала как график, работала над книгами, плакатами, оформлением интерьеров. Работы Воронцовой выставлялись в Париже (Франция), Женеве (Швейцария), Рюгене, Кельне, Бонне и Ольденбурге (Германия), на Хоккайдо (Япония), в Москве и Санкт-Петербурге (РФ), а также во всех трех столицах стран Балтии — Риге, Вильнюсе и Таллине. Является экспертом международной организации специалистов ORDINEX со штаб-квартирой в Париже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное