Рижская T.Art Gallery отметила свое десятилетие выставкой дуэта старых друзей #kultura1kB

В рижской T.Art Gallery (Стабу, 44) открыта совместная выставка известного рижского художника Владимира Павлова и совладельца галереи, скульптора Олега Путилина. Экспозиция посвящена юбилею небольшого и достойного храма искусств, который, собственно, и открывался десять лет назад экспозицией Владимира (он сейчас арт-директор галереи-юбиляра) и Олега. 

Как рассказала Rus.LSM.lv директор галереи Евгения Путилина (супруга Олега), за это десятилетие было проведено, как минимум, сто выставок. Как правило, это цвет т.н. «русскоязычных» представителей искусства и латышского, конечно, тоже - вспомнить хотя бы, что совсем недавно именно здесь свою совместную выставку провели мэтр фотоискусства, 90-летний Гунар Бинде и его коллега Айгар Янсонс. Не раз выставлялись и деятели из-за рубежа.

За эти годы много что было пережито. Например, бывали и драмы. Например, три года назад, перед очередной совместной выставкой Владимира и Олега с планшета соскользнула одна из двух обнаженных гипсовых скульптур и... разбилась. Гипс был заново собран, слеплен.

При этом стоит учесть, что каждая гипсовая скульптура — это, как минимум, год чистого труда.

Кстати, для одной из представленных сейчас гипсовых амазонок несколько лет назад позировала наша знаменитая прима-балерина, офицер ордена Трех звезд Маргарита Демьянок. И здесь еще немало других скульптур (гипс, бронза), каждая из которых наверняка заслуживает отдельный рассказ. 

«Сейчас у меня одна новая работа, — сказал Rus.LSM.lv скульптор Путилин. — Больше одной скульптуры трудно сделать в год. Ну, невозможно просто, потому что это очень трудоемкий процесс. Сейчас это “Андромеда”, согласно греческому древнему мифу прикованная к скале, принесенная в жертву Дракону, но пришел спаситель, Персей».

И, конечно же, работы Владимира Павлова в стиле оп-арт (не путать с поп-артом!) — фигуративные работы, в которых тщательно выписаны загадочные геометрические фигуры...

При этом есть и неожиданность — Владимир представил и свою живопись, что для него непривычно.

«Да, это живопись и писал я ее в Эстонии, — говорит господин Павлов. — Чистая природа и как я шучу, сам не понимаю, это у меня солнечный “Закат” или “Восход”».

«Мы всегда с супругом мечтали об открытии своей галереи, — говорит Евгения Путилина.

— Но реализовать мечту и продолжить арт-дело не так легко. Мы знаем, сколько в Риге галерей, которые вскоре вынуждены были закрыться. Нужно платить аренду помещения, а художественный круг в Риге достаточно узкий, многие друг друга знают и кому-то легче купить работу прямо у художника, придя к нему в мастерскую. Но мы это все выдержали, благодаря тому что арт-галерея у нас совмещена с бизнесом, салоном тату, поэтому можем продолжать проведение выставок».

Сказав так, Евгения показывает уже раритет — работу, которую ей подарили знакомые 6 апреля 2014 года, в день открытия галереи — с одной стороны надпись от руки «Начало!», с другой — «денежное дерево», ветви которого сделаны и монеток. Возможно, и поэтому тоже удача все же сопутствует, более пяти лет назад галерея переехала из совсем небольшого помещения в соседнем здании в помещение, которое в два раза больше. 

Олег Путилин — скульптор, ювелир, художник по металлу. В профессии более 30 лет. Применяет различные техники художественной обработки металлов: литьё, чеканку, гравировку, резьбу по кости и дереву. Работы выполняет в бронзе, серебре, золоте, стали (оружие), использует кость мамонта, редкие породы дерева, драгоценные и полудрагоценные камни. Работы — в частных коллекциях в Латвии, России, Великобритании, США, Израиле, Эстонии.

Владимир Павлов родился в Риге, член Союза художников Латвии, член товарищества экспериментального изобразительного искусства в городе Санкт-Петербурге. В 1974 году поступил на отделение художественного конструирования при Академии художеств Латвийской ССР (дизайн). Закончил в 1981 году. Работает в направлениях романтического символизма и поп-арта.

Открыто до 2 мая. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное