Никто не разольет масло. Расцвет и крах лиепайской маслодавильни

Лиепайская библиотека Валтера продолжает цикл «Промышленность в Лиепае была и…» выставкой, посвященной истории маслоэкстракционного завода, который в конце XIX века основал Альфред Килер. Завод рос, выжимал масло, не покладая прессов, но чуть-чуть не дожил до 123-летия. А теперь и от его великолепного краснокирпичного комплекса, созданного по проекту Паула Макса Берчи, осталось намного меньше, чем построил знаменитый архитектор.

Осенью 1880 года датчанин Альфред Килер открыл в Либаве маслодавильню. На бездонном рынке Российской империи спрос на оливковое и другие растительные масла был очень высок. Уже до конца года, как сказано в книге «Лиепая в жерновах эпох» (написана журналистами Kurzemes Vārds в сотрудничестве с Лиепайским музеем и Лиепайской Центральной научной библиотекой), было выпущено 1 200 тонн продукции. А ведь там работало всего 30 человек! В конце 1890-х на заводе было уже 250 сотрудников, предприятие стало одним из крупнейших в городе. В начале XX века здесь было самое современное оборудование.

К этому моменту предприятие уже работало в новых помещениях — старые в 1888 году уничтожил пожар (их в истории завода было немало). Знаменитый архитектор Паул Макс Берчи, который, по мнению Иманта Ланцманиса, построил чуть ли не все либавские заводы, создал и этот производственный комплекс — в своей книге «Bertschy» Ланцманис отмечает, что Берчи сделал яркую стилизацию под романтическую крепость с неожиданными акцентами башен.

Любопытный момент: на предприятии занимались производством растительных масел, но в «Списке гильдейских торговых и промышленных предприятий города Либавы» за 1901-й и 1911-й годы сказано «Акцiонерное Общество Либавской маслобойни, бывшей Килера» (основатель Альфред Килер оставался в правлении, если вас волнует его судьба — Л. М.). Почему маслобойня? Очень странно. Сливочное масло там точно не сбивали! Выпускали кокосовое для мыловаренного производства, касторовое (с 1883-го, для России это была новинка), масло для освещения…

В самом начале Первой мировой предприятие пострадало от обстрелов германских крейсеров. Во время Первой республики возобновило производство. Во время Второй мировой были новые разрушения, в советское время маслоэкстракционный завод успешно продолжил работу, рос и развивался.

На выставке есть тоненькая брошюрка «Лиепайскому маслоэкстракционному заводу — 100 лет. Указатель литературы», выпущенная в Риге в 1983 году на латышском и русском языках в серии «История промышленности Латвии». В ней сказано, что вскоре после войны началась реконструкция, она шла поэтапно, в начале 1960-х дошла очередь до реконструкции маслоэкстракционного цеха. И объем выпускаемой продукции с 6169 тонн в 1961-м вырос до 11 121 тонны в 1963-м. Выжимали всё, что под пресс попадало. Арахис, льняное семя, подсолнечник, кунжут, соевые бобы, рапс… Лиепайское предприятие было единственным в стране, где из копры получали кокосовое масло.

В книге Liepājas laikazīmes, выпущенной издательством Kurzemes Vārds в 2015 году, маслоэкстракционному производству посвящено несколько абзацев. Среди прочего сказано, что лиепайчане любили не только продукцию предприятия, «но и сырье, которое можно было тайком вынести с завода и продать». Например, кожура кокоса пользовалась большой популярностью — ее можно было натереть и потом добавлять стружку к печенью и тортам. А младшее поколение любило эти кусочки просто жевать — жвачка тогда была в дефиците.

Почему это уже сказано в прошедшем времени? Потому что к тому времени завод давно не работал. В мае 2003 года руководство предприятия объявило о прекращении производства.

Позже завод купило предприятие Amberhaus и сдало компании Ekers stividors LP, работающей в Лиепайском порту. В 2018-м старинные здания обследовали, вынесли вердикт об аварийном состоянии и три года назад частично снесли. К сожалению, у комплекса не было статуса индустриального или архитектурного памятника и часть уникального градостроительного наследия разобрали по кирпичику…

Выставка «Маслоэкстракционный завод Килера» (полное название на латышском — «Kīlera eļļas fabrika». Izstāde par P.M.Berči projektēto Kīlera eļļas fabrika Oskara Kalpaka ielā 43 celta — 1880.g.) открыта в филиале Valtera bibliotēka Лиепайской Центральной научной библиотеки на улице Круму, 29, до конца сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное