Вода под мелкоскопом. Выставка в Даугавпилсе

Юта Рындина на «Призе Мартинсонса» — с 2018 года одна из лучших и своя. На 2-й Латвийской международной биеннале керамики получила «золото» в национальной категории, что дало ей право на проведение в Ротко-центре персональной выставки и лишило возможности участвовать в следующем смотре. Но вот снова биеннале, уже четвертая, а значит — снова Юта Рындина. Изобретательная и озорная — как всегда.

Нет, она не хулиганка, не разрушительница границ и правил. Она озорница и ее работы ни с чем не борются — они улыбаются каждому. Потому что, как полагается, похожи на смешливую нее и смотрят с прищуром: вы нас поняли? А вот понимать их — уже работа с персональным итогом для каждого.

Они живая, она меняется, экспериментирует и с равным азартом делает высокие вазы, садовую керамику, интерьерные вещи и маленькие скульптурки с запредельным количеством подробностей, говорящих и регулирующих восприятие. И рождающих уверенность, что сама она всегда в настроении — хорошем, но каждый раз по-новому.

Совсем недавно состоялась ее первая в Рижском музее фарфора персональная выставка — «Вариации на тему», и куратор назвала тему, которую мы сочли главной в творчестве Юты: это сердечность. Добавим свои слова, пусть не столь емкие: открытость, дружелюбие… И трудолюбие, позволяющее художнице быть понятой и замеченной. К слову скажем: «Приз Мартинсонса 2023» вновь достался ей — на сей раз в форме почетной грамоты, для разнообразия.

Она называет себя эклектичным и болтливым художником.

Потому что все время рассказывает истории и умеет не только порадовать глаз, но и скорректировать направление нашей мысли. И использует для этого весь наработанный годами арсенал — один участок объекта украсит орнаментом, другой — раскрасит, третий населит фигурками, где объемными, где нарисованными, а четвертый оставит скупым на информацию: так нужно, перелистните страницу. Да, она разнообразна и щедра — любит радовать и преподносить посетителю, пусть даже заказчику, сюрпризы, но строго в рамках, которые выстроил ее собственный вкус. Ее вещи и вещицы всегда изящны и умны.

Теперь о конкурсном стенде Юты Рындиной — Labdabīgo paraugu katalogs («Каталог доброкачественных образцов»). В качестве перевода сомневаемся, а вот в качестве образцов — нет, они действительно образцы. В «Неспокойных водах» — это общее название выставки — завелась коллекция ее невиданной живности, родившейся в результате взаимных реакций глины, каменной массы, фарфора, глазури и дерева. Да, появились нестрашные чудики — скалят зубки, глядят на нас из головки плода лотоса, а нам весело. Потому что кишки у них золотые, крылья — красные, взгляд — разноцветный и не хватает лапки, но пусть так и будет. Художница вновь сочинила собственный мир и увидела, что это хорошо.

  • Конкурсная выставка в Арт-центре имени Марка Ротко по адресу: Даугавпилс, ул. Михаила, 3, проходит в рамках 4-й Латвийской биеннале керамики, программа которой рассчитана на срок до 28 октября.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное