Не кружечки и не горшочки. Выставка в Даугавпилсе

О конкурсной выставке «Приз Мартинсонса 2023» в даугавпилсском Арт-центре имени Марка Ротко Rus.LSM.lv писал не раз, но душа требует еще. Очень уж везет латвийцам в этом году: биеннале керамического, триеннале текстильного искусства… Думается, таким подаркам нужно соответствовать — ну хотя бы количеством публикаций.

Центральным событием 4-й Латвийской биеннале керамики стал конкурс «Приз Мартинсонса» (Martinsona balva). Родившийся в Даугавпилсе Петерис Мартинсонс (1931—2013) — ключевая фигура в латвийской керамике: смотришь на его работы и видишь, что из него, как из шинели на вырост, вышли чуть ли не все наши сегодняшние авторы, все основные приемы и жанры; что он разработал схемы постройки образов и предложил основные элементы, из которых, как из кирпича, можно возвести здание любой высоты и красоты — строгое, витиеватое, озорное...

Но мы не о Доме Мартинсонса, где теперь хранятся шедевры мастера. Мы о конкурсе его имени, итоги которого польстили нашему вкусу. Выставка на заданную тему — «Неспокойные воды» (Nemierīgie ūdeņi) — состоит из 59 работ, претендовавших на приз, и в национальной категории победили как раз те, за кого мы начали болеть задолго до событий. Почетную грамоту помимо Ольги Мелехиной-Золотовой получила Юта Рындина (ей будет посвящена наша следующая публикация), а конкурсное «золото» завоевала Санита Абелите: о ее TERRA в Рижском художественном пространстве мы отчитались 5 сентября, теперь вот всматриваемся в сказочное «Зазеркалье» автора.

И приглядываемся к остальным — к обладательнице «золота» в международной категории Милене Пирштелиене из Литвы и ко всем тем лучшим, кого отобрали для выставки члены профессионального жюри — представители Бельгии, Италии, Латвии, Литвы, Португалии и Румынии. Напомним, что конкурс этого года стал рекордным по количеству претендентов на участие. Было заявлено 685 работ из 71 страны, но даже из победивших 64 предложений в экспозицию вошли не все: Ротко-центр уникален и вместителен, но не безразмерен.

ЦИТАТЫ:

«Это грандиозная выставка, просто слов нет. Приезжать сюда, в Даугавпилс, настоящее счастье».

Юта Рындина, керамист и участник конкурса

«Ну что за проблема сюда добраться — сел на поезд и добрался! Здесь есть на что посмотреть. Не везде увидишь такие экспонаты действительно мирового уровня, супер-высокого… Чтобы изменить застарелое представление, будто керамика — только кружечки и горшочки, нужно попасть сюда и убедиться: это искусство объединило в себе все самое экспериментальное, это все виды искусства сразу. Так что приезжайте, устройте себе праздник».

Илона Ромуле, керамист и член жюри

 

  • Конкурсная выставка в Арт-центре имени Марка Ротко по адресу: Даугавпилс, ул. Михаила, 3, проходит в рамках 4-й Латвийской биеннале керамики, программа которой рассчитана на срок до 28 октября.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное