Каталог, перформанс, новое хранилище и выставки – открытие осеннего сезона в музее Ротко (ФОТО)

Кроме нескольких выставок, в начале нового сезона музей Ротко предложил посетителям перформанс Дайниса Пундурса «Визуализация гравитации», после чего у всех была возможность познакомиться с каталогом постоянной экспозиции Петериса Мартинсонса «Город грез». А дальше – прогуляться по казематам 7-го бастиона Даугавпилсской крепости, где наконец-то открылось хранилище коллекции Дома Мартинсонса.

Теперь – обо всём по порядку. Во-первых, в названии нет никакой авторской вольности: Арт-центр имени Марка Ротко с 1 октября официально будет именоваться музей Ротко. Как сказал Rus.LSM.lv его глава Марис Чачка, «нас уже можно так называть, а вообще в народе нас так с самого начала и называли». По его словам,

новое название укрепит статус, но к каким-то радикальным изменениям не приведет – и так всё идет хорошо и по плану.

Во-вторых, реставрация упомянутых казематов завершилась в прошлом году, и открыть в них хранилище коллекции Дома Мартинсонса планировали в годовщину этого объекта – нынешней весной. Но помешал паводок, и посетители приуроченных к годовщине мероприятий могли видеть лишь залитые водой помещения казематов.

«Идея постепенно возрождать Крепость появилась более 15 лет назад. В 2021 году закончилась реставрация 7-го бастиона и прилегающей к нему территории; в прошлом году завершили реставрацию казематов – для строителей, выполнявших эти работы, такой опыт был первым.

Каждый новый отреставрированный объект обогащает и Крепость, и город в целом, а музей Ротко в состоянии заполнить искусством все пустующие помещения, за что команде музея огромное спасибо»,

– сказал на открытии и. о. руководителя Управления Даугавпилсской крепостью и музеями Артём Махлин (Rus.LSM.lv писал о реформе культурных и туристических учреждений, в ходе которой и было создано названное Управление).

Как заверили ответственные лица, в будущем от воды экспонаты хранилища не пострадают, хотя паводки, конечно же, могут повторяться.

Если вода и попадет в казематы, то пол к такому экстриму готов, а до арт-объектов, размещенных в специальных витринах, влага не доберется.

В-третьих, публику в Доме Мартинсонса ждал новенький каталог, посвященный постоянной экспозиции Петериса Мартинсонса «Город грез». Превосходное издание на латышском и английском языках с вступительной статьей искусствоведа Руты Чауповой, тоже уроженки Даугавпилса, которая много лет лично знала выдающегося керамика, увидело свет при поддержке посольства США в Риге.

В-четвертых, в день открытия выставочного сезона проходил перформанс «Визуализация гравитации». Латвийский керамик, обладатель многих наград на международных фестивалях и конкурсах Дайнис Пундурс словно приоткрыл дверь в свою мастерскую, чтобы показать, как руки художника взаимодействуют с глиной, что за гравитация (сила притяжения – Rus.LSM.lv) между ними существует. Перформанс на глазах превратился в небольшую выставку под таким же названием, познакомиться с ней можно в Доме Мартинсонса до 19 ноября.

Rus.LSM.lv уже раньше рассказывал о двух экспозициях нового сезона – коллективной выставке «Приз Мартинсонса-2023» и «персоналке» Агне Шемберайте «Заклинание страха: путешествие внутрь». Необходимо еще упомянуть единственную живописную выставку нынешнего керамического сезона – «Остановленное мгновение» художника и галериста из Екабпилса Улдиса Чаманса – и экспозицию «Элементы» Каспара Гейдукса.

Последняя уже была в музее Ротко осенью 2020 года, но многочисленные пандемийные ограничения сделали ее доступной для посетителей лишь в течение нескольких недель. Сейчас «Элементы» вернулись в Даугавпилс и посвящаются памяти автора – молодой художник Каспар Гейдукс умер в декабре 2021 года.

Все выставки нового сезона, кроме «Приза Мартинсонса-2023», открыты до 19 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное