Дом Мартинсонса в Даугавпилсе отметил первую годовщину (ФОТО)

Керамическому сектору Арт-центра имени Марка Ротко – Дому Мартинсонса – исполнился год. К этой дате было приурочено открытие трех выставок и двух арт-объектов рядом с Домом.

Rus.LSM.lv рассказывал о даугавпилсских следах выдающегося керамика Петериса Мартинсонса (1931 – 2013). Весной 2020 года в пустовавших до этого помещениях бывшего порохового склада Даугавпилсской крепости, построенных в середине XIX века, начались строительные и реставрационные работы. А 22 апреля 2022-го здесь открыли Дом Мартинсонса. В нем находится постоянная экспозиция мастера «Город грез», а также проходят сменные выставки — к примеру, «Прорывной свет» одной из самых известных в мире латвийских керамисток Илоны Ромуле.

Сейчас выставку Ромуле сменили работы Риты Эйнберги (1921 — 1979). Эйнберга принадлежала к легендарной группе керамиков Кипсалы, участвовала в коллективных экспозициях в границах Советского Союза и за рубежом – во Франции, Италии и т. д., много лет преподавала в Рижской средней школе прикладного искусства. Первая и единственная персональная выставка состоялась посмертно в 1980 году.

Экспонаты нынешней выставки в Доме Мартинсонса предоставлены Латвийским Национальным художественным музеем.

«Мы считаем, что талант Эйнберги остался недооцененным и даже незамеченным. Между тем, она вдохновляла и наставляла многих начинающих керамистов, в том числе Петериса Мартинсонса — подтолкнула его попробовать «лепку из глины». Наша экспозиция, которая продлится до 27 августа, является своеобразной символической встречей Эйнберги и Мартинсонса, позволяющей им вести визуальный диалог о целой – кипсальской – эпохе в развитии латвийской керамики», — поделился с Rus.LSM.lv куратор выставок и экспозиций Арт-центра им. М. Ротко Айвар Барановский.

Две другие выставки разместились за пределами Дома Мартинсонса.

«Этюды» Саниты Абелите выставлены в стеклянной витрине-галерее «4МЕТРА» во дворе Латвийского центра современной керамики, а небольшая выставка «Безопасная небезопасность» из коллекции Паневежского международного керамического симпозиума расположилась во дворе Центра Ротко.

Гости из Литвы рассказали, что керамические симпозиумы у них проходят с 1989 года, на них побывали 178 художников из 37 стран, и результаты их творческой работы составили коллекцию, состоящую из более, чем 670 отдельных произведений и композиций. Такое собрание объектов из каменной массы уникально и не имеет аналогов в Балтийском регионе. П. Мартинсонс тоже принимал участие в симпозиумах Паневежиса.

«Безопасная небезопасность» предлагает поразмышлять – как соединить присущее человеку и обществу стремление к безопасности, порождающее инерцию и зачастую любовь к шаблонам, с движением вперед и развитием, которые иногда требуют риска и дерзости. Эта выставка доступна круглосуточно и бесплатно до 11 июня.

Санита Абелите свои «Этюды» называет упражнениями для изучения материала и техники, их она создавала в течение нескольких последних лет, и «упражнения» выстроились в своеобразные визуальные истории из глины и фарфора.

«У меня в 2018 году уже была выставка в Центре Ротко – вместе с Элиной Титане. Здесь очень творческое место, атмосфера отзывается на все творческие импульсы», — сказала на открытии художница. «Этюдами» можно любоваться – тоже круглосуточно и бесплатно – до 4 июня.

О новых арт-объектах — скульптурах Элины Титане и Солвейги Васильевой — Rus.LSM.lv расскажет отдельно.

Годовщина Дома Мартинсонса ознаменовала начало в Даугавпилсе многочисленных мероприятий, посвященных десятилетию Арт-центра имени Марка Ротко. Подробная программа — здесь. Центр Ротко открылся ровно десять лет назад — 24 апреля 2013 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное