Элементарный мир Каспара Гейдука. Выставка в Центре Ротко #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Элементы» — одна из выставок нового сезона в даугавпилсском Арт-центре имени Марка Ротко, знакомящая с творчеством молодого керамика Каспара Гейдукcа. Экспозиция, как принято сейчас говорить, выводит из зоны комфорта, но свет в конце туннеля не выключает. Во всяком случае, так показалось Rus.Lsm.lv.

Выставка выстроена достаточно рационально: четко обозначены три раздела — собственно «Элементы», «Человек» и «Гнезда». Первый содержит, как пояснил специалист по маркетингу Арт-центра Айвар Барановский, изображения черепов австралийских животных, погибших во время лесных пожаров. На многих «черепах» есть буквы, которые не сразу замечаешь, они складываются в не очень веселые фразы, вроде you are not ok. Пожалев животных, направляешься к «Человеку» и точно понимаешь, что всё not ok. «Поколение, которое не спит» — так автор обозначает этот раздел выставки, и длительная бессонница оставила заметные следы разрушения на человеческих фигурах. Впрочем, не спать не всегда плохо, тут бездна смыслов напрашивается… Последний раздел выставки — «Гнезда» — если и не снимает полностью напряжения двух предыдущих, то в значительной степени его смягчает. Гнездо — символ позитивный, и эти многочисленные округлые предметы радуют глаз и приятны на ощупь (экспонаты руками трогать, конечно же, нельзя, но Rus.Lsm.lv, пока никто не видел, тихонько погладил несколько «гнезд» — Л. В.).

Каспар Гейдукс изучал дизайн интерьера в Латвийском университете и пластические искусства в Академии художеств. С 2011 года участвует в выставках, они проходили в Латвии, Эстонии, Беларуси, России, Чехии, Турции. Кроме выставок, Гейдукс принимал участие в национальных и международных конкурсах и фестивалях. В 2018 году художник получил «бронзу» в национальной категории на международной конкурсной выставке «Приз Мартинсонса», проходившей в рамках Латвийского биеннале керамики. В том же году Гейдукс был отмечен наградой в масштабном проекте Арт-центра им. М. Ротко «100 в латвийском искусстве», дающей право на организацию в центре персональной выставки. Этим правом керамик сейчас и воспользовался.

Художник живет в деревне под Кокнесе, переселился туда сравнительно недавно и нисколько не жалеет. «Мне лучше на просторах, это так прекрасно — жить за городом! Нет городских правил, которые надо соблюдать. В городе как увидят открытый огонь (Каспар предпочитает дровяной обжиг — Rus.Lsm.lv), так сразу звонят в полицию, пожарным. Я десять лет жил в городе, но в деревне лучше. Тут можно спокойно работать. Гармония, тишина и спокойствие», — говорил Гейдукс, когда приезжал в Арт-центр.

  • Выставка «Элементы» (Elementi) открыта до 10 января 2021 года. Из-за введенных правительством дополнительных «антиковидных» ограничений 27 ноября Арт-центр им. М. Ротко, как и другие учреждения культуры Даугавпилса, закрывается для посетителей как минимум на неделю. А дальше все надеются на лучшее…
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное