Поговори с ними! Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во дворе Арт-центра имени Марка Ротко открылась керамическая выставка «Говори со мной!» Девятнадцать преимущественно абстрактных объектов приглашают зрителей к диалогу.

Живой диалог в наши «ковидные» времена становится подчас непозволительной роскошью, но без «роскоши человеческого общения» человеку не прожить.

«Керамика — это способ, которым художник разговаривает с окружающим миром и совершает саморефлексию. Когда керамист прикасается к еще мягкой глине, она будто оживает в его руках и начинает говорить со своим творцом и о своем творце, может наговорить много, образуя как грубые, неровные фактуры, так и нежные, гладкие поверхности», — считает специалист по маркетингу Центра Ротко и один из участников выставки Айвар Барановскис.

Rus.LSM.lv побывал на выставке в выходной день, когда в Крепости сравнительно многолюдно. Туристов сейчас нет, зато гуляют местные — в основном семьи с детьми. Детворе объекты нравятся. «Мама, мама, смотри, какой чубрик! У него на голове грибы растут!» — звонко кричит девчушка и с любовью гладит скульптуру по голове с растущими грибами. Правда, подробнее поделиться впечатлениями с Rus.LSM.lv отказывается — застеснялась почему-то. Ну, и, конечно, всеобщий любимец — тюлененок. Ему заглядывают в глаза, с ним фотографируются. Абстрактные фигуры дети разглядывают осторожно и с каким-то трепетом: умные дяди и тети наверняка зашифровали в них какие-то таинственные коды, вырастем — разберемся.

В выставке приняли участие латвийские художники Илона Абдулаева, Санита Абелите, Айвар Барановскис, Екатерина Гейдука, Каспар Гейдукс, Уна Гура, Неллия Дзалба, Лилия Зейля, Лаурис Краузе, Ольга Мелехина, Элеонора Пастаре, Рудис Петерсонс, Илона Ромуле, Лига Скариня, Элина Титане, Илзе Эмсе-Гринберга, Иева Юрка.

Экспозиция организована Латвийской ассоциацией керамики в сотрудничестве с Латвийским центром современной керамики и Арт-центром имени Марка Ротко.

  • Открыто для всех до 31 декабря.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное