Когда страх прекрасен. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Новый сезон в Арт-центре имени Марка Ротко отмечен в том числе и персональной выставкой литовского керамика Агне Шемберайте «Заклинание страха: путешествие внутрь». Это тот случай, когда страхом хочется любоваться.

В экспозиции представлены работы последних лет.

«Их всех объединяет тревожное, интуитивное ощущение угрозы. За это время мир изменился — глобальная пандемия, а затем и война в Украине заставили людей остановиться и задуматься о смысле жизни, задуматься о своей индивидуальности. Когда мы остаемся наедине с собой, мы больше не можем избежать своих проблем. Тревога за будущее наших детей, загрязнение планеты, неминуемая старость, рост онкологических заболеваний — все эти мысли не дают мне спать по ночам. События, воспоминания и эмоции моего подсознания проявляются в самых странных формах выражения. Возникающие образы иногда помогают мне лучше идентифицировать себя, разоблачить страх смерти», — говорит художница.

По субъективному и в данном случае абсолютно эстетскому мнению Rus.LSM.lv, все эти загадочные существа, напоминающие цветы, насекомых, кровеносные сосуды, клетки и т. д., так изящны и красивы, что страх уходит, и зритель с удовольствием путешествует внутрь себя. Исследователи отмечают «вхождение в мифический лес своего подсознания, чтобы встретиться лицом к лицу со своими страхами и контролировать их». Керамические скульптуры – часть инсталляции, где звук, свет и игра теней создают особую сценографию. Просто дух захватывает!

А. Шемберайте окончила Вильнюсскую академию искусств. В выставках участвует с 1995 года, выставлялась во многих европейских странах, а также в Южной Корее, Китае, Тайване. Председатель отдела керамики Союза художников Литвы, куратор экспозиций и член жюри международных конкурсов керамики.

В Даугавпилсе художница бывала неоднократно: к примеру, в 2020 году принимала участие в симпозиуме Ceramic laboratory, в 2022-м курировала обширную выставку 65 литовских керамиков «Комната сказаний». Два года назад Агне Шемберайте получила главную награду конкурса «Приз Мартинсонса-2021» в международной категории.

Открыто до 19 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное