Керамические мифы Литвы: выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Комнаты сказаний» — так называется обширная экспозиция 65 литовских керамиков, открывшаяся в Арт-центре имени Марка Ротко. Она знакомит с разнообразными керамическими тенденциями ближайших соседей и верных друзей Даугавпилса.

«Идея такой выставки появилась у куратора экспозиций Центра Ротко, искусствоведа и художника Валентина Петько два года назад. Мы вначале немного испугались, но в итоге всё сделали. В прошлом году была большая выставка в Вильнюсе, посвященная 90-летию профессиональной литовской керамики, часть экспонатов мы привезли сюда. Еще добавили авторов из Каунаса и Паневежиса. Все работы сделаны за последнее двадцатилетие, так что это керамика XXI века. Художники принадлежат к разным поколениям. Из 65 участников 32 человека приехали на открытие — нас целый автобус, нам очень интересен Центр Ротко», — поделилась с Rus.LSM.lv куратор выставки Агне Шемберайте.

Говоря о концепции, она отметила, что в основе лежат фольклорные тексты, собранные, изученные и изданные известным литовским этнографом, доктором филологических наук Норбертасом Велюсом. Керамические произведения расположены в восьми небольших залах, вот их названия: «Морской народ», «Песни рыб», «Человеческая доля», «Камни растут», «Язык деревьев», «Скорбящие березы», «Радуга», «Звезда человека». Всё начинается народом, заканчивается человеком. Внутри помещен природный мир.

Ключевое слово для «Комнат сказаний» — разнообразие: от вполне традиционных сосудов и тарелок до концептуальных художественных форм. Юмору место тоже нашлось. К примеру, глиняная мясорубка старого «советского» образца, над ней надулся большой пузырь, из решетки вылезает «фарш». Называется это «Хватит молоть чушь, или Facebook».

Открыто до 16 октября.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное