Вариации на тему радости. Выставка в Риге

Рижский Музей фарфора радует – да так, что гость из Америки, исходив наш город вдоль, поперек и попав наконец на выставку Юты Рындиной, спрашивает: ну почему меня не привели сюда сразу!

Юта Рындина – живой классик, абсолютно не способный забронзоветь, закуклиться внутри собственных наработок: будучи узнаваемой в любой мелочи, она умудряется удивлять каждой своей новинкой и постоянно смотрит вперед или вбок, нащупывая иные творческие ходы. Это всеми признанный мастер, которому интересно расти над собой – шалить и находить поводы для улыбки, собственной и нашей. Причем, будучи человеком тонким и деликатным, она позволяет себе шутки исключительно по собственному поводу, и мы отождествляем с ней «Безумную Грету» – судим по фартуку керамиста и по руке в серебряной перчатке, способной превращать в драгоценность все, к чему прикоснется; а улыбчивый сосуд, в который норовят попасть и перебродить в драгоценное вино разные драчливые образы, – узнаем в лицо. Ее фигурки и композиции из них не саркастичны – о чем-то рассказывают, но никогда не бывают злы. Юта не делает пластических карикатур, потому что они всегда заточены на злобу дня: художница, вряд ли осознавая такую задачу, работает для дня сегодняшнего, завтрашнего и послезавтрашнего.

Это ее первая персональная выставка в нашем Музее фарфора. Да, она периодически участвует в смотрах лучших керамистов Латвии и стран Балтии; да, в 2018 году она заработала «золото» в национальной категории по итогам конкурса II Латвийской международной биеннале керамики; да ее произведения включены в постоянные экспозиции рижского Музея декоративного искусства и дизайна, музеев России и США... Только вот на все эти площадки стремилась не она: ее уговорили. Она убеждена, что у нее – всего-навсего раскатанные, как тесто, фарфор и каменная масса, иногда приправленные глиной, ангобом, глазурью, стеклом, золотом, – запеченные и поданные к выставочному столу. Говорит, что у нее нет собственного стиля, называет себя импровизатором, эклектиком, болтливым рассказчиком – делает «Натюрморты с микроорганизмами», называет их «Организованными случайностями» и отпускает.

Она работает себе в радость. Мир улыбается Юте – Юта улыбается нам. Человек мудрый и веселый, она просто живет. Просто она жить без дела не может.

О ХУДОЖНИЦЕ

Юта Рындина в 1972 году окончила Рижскую среднюю школу прикладного искусства, а в 1977-м – отделение керамики Латвийской Академии художеств. На выставке представлены ее работы периода 1992–2023 годов.

ЦИТАТА

«Зачем мучиться, заниматься этой тяжелой и дорогой керамикой, можно ведь просто рисовать! Оказалось, есть одно очень важное (для меня) обстоятельство – оно во взаимодействии с материалом. Прикосновение к глине доставляет физическое наслаждение». Юта Рындина

Персональная выставка Юты Рындиной «Вариации на тему» (Variācijas par tēmu) будет открыта в Рижском музее фарфора по адресу: улица Калею, 9/11, до 11 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное