Юбилейная архитектоника. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Ассоциация художников Даугавпилсского региона (DRMA) в этом году отмечает свое 25-летие, к нему приурочена выставка «Архитектоника DRMA», открывшаяся в художественной школе Saules. Пространство выбрано неслучайно – чтобы вдохновлять студентов – будущих художников.

Сейчас в Ассоциации состоят более 50 человек, в нынешней экспозиции участвует 41 автор.

«Помню, как всё начиналось 25 лет назад, в 1998-м. Тогда собрались 23 художника, среди них была и нынешняя директор Saules skola Ингуна Кокина. В Латгалии уже существовало объединение художников в Резекне, но нам не хотелось так далеко ездить (смеется – Л. В.), мы решили создать свое. Нас поддержала бывшая тогда вице-мэром Рита Строде (ныне член правления Даугавпилсского театра – Rus.LSM.lv). С тех пор мы работаем, объединяем практически всех ведущих художников города.

Мы очень разные – у нас разные национальности, религии, взгляды на жизнь и на искусство; мы используем разные художественные техники. Мы многообразны в нашем многообразном Даугавпилсе.

И наша выставка – встреча прошлого, настоящего и будущего. По многолетней традиции в ней принимают участие и те наши товарищи, которые ушли в Вечность: Леонид Баулин, Григорий Михеев, Силва Линарте и Елена Волкова. Они олицетворяют прошлое. Настоящее – это мы, нынешние художники. А будущее – студенты Saules skola, те, кто здесь сейчас собрались. Надеюсь, наша экспозиция их вдохновит», – сказала на открытии глава DRMA Лига Чибле.

Директор Saules skola Ингуна Кокина подчеркнула, что без художников, входящих в Ассоциацию, художественная школа не развивалась бы так быстро и успешно – многие из них здесь преподают. «Совсем скоро, 2 октября, к нам приедут ведущие архитекторы Латвии, познакомятся в том числе и с этой экспозицией. Я рада и горда», – заключила И. Кокина.

Открыто до 22 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное