В Даугавпилсе помнят о Леониде Баулине #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Двадцать лет назад ушел в вечность яркий художник Леонид Баулин, но он продолжает участвовать в выставках и незримо присутствует в художественной жизни Латвии. Вдова Леонида Ванда Баулина не жалеет сил и времени для сохранения памяти о муже.

ПЕРСОНА

Леонид Баулин (1945 — 2002) родился в России, но вся его сознательная жизнь связана с Даугавпилсом. Он закончил Латвийскую академию художеств, занимался живописью, графикой, фотографией, сценографией, оформлением интерьеров и городской среды. Преподавал в художественной школе и в возродившейся в 1992 году Saules skola. Работы художника находятся в Национальном художественном музее Латвии, в музее Латвийского союза художников, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, а также в частных коллекциях в Латвии, России, Австрии, Норвегии, Польше. В 2005 году в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылся зал его имени, недавно пополнившийся личными вещами мастера. Вдова Л. Баулина Ванда Баулина составила полный каталог произведений художника и много делает для продвижения творчества покойного супруга в Риге и за пределами Латвии.

В тяжелом пандемийном 2020-м она организовала в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее большую ретроспекцию «Генезис», а также две выставки поменьше в Краславе и Бебрене Илукстского края. Еще раньше были выставки в Риге, в том числе и в Национальном художественном музее. При поддержке Государственного Фонда культурного капитала Владимир Ватмахтер в 2020 году снял фильм «Мир Леонида Баулина», полноценная презентация которого состоялась в городском музее 2 июня и объединила коллег, друзей и единомышленников покойного художника — все вспоминали Лёню…

«В 1989 году я впервые пришел в дом Баулиных. Помню, как Леонид жадно смотрел на видеокамеру в моих руках — тогда это была редкая вещь. Он очень любил всё новое, увлекался новым, отдавался всему сполна — себя не экономил. Много фотографировал, в том числе делал многочисленные автопортреты, так он изучал себя. Работая над фильмом, я заново открывал Леонида. С Вандой мы много спорили, и я благодарен судьбе, что прикоснулся к миру Баулина. Жена художника — серьезная профессия, и Ванда ею блестяще владеет. Ради памяти мужа она проломит любую стену», — поделился В. Ватмахтер.

«Леонид был открытым и энергичным человеком: если он что-то придумывал, то добивался реализации. Мы с ним хорошо сотрудничали, он создавал брандмауэры, которые обязательно нужно было утверждать в идеологическом отделе горкома. И Лёне это удавалось», — рассказал бывший директор городского музея и Арт-центра имени Марка Ротко Алексей Бурунов.

Вспоминает директор Даугавпилсского строительного техникума Инара Островская: «Я познакомилась с Леонидом в 1992 году (тогда началось возрождение художественной школы Saules skola, которую И. Островская много лет возглавляла — Л. В.). Он начал работать в отделении декоративного оформления, вскоре стал руководителем отделения. В свой небольшой кабинет он непрерывно тащил книги из дома, целую библиотеку там создал. И Леонид не расставался с фотоаппаратом — все снимки Saules skola в начале ее возрождения сделаны Баулиным. Еще я думаю, может быть, он стал таким прекрасным художником потому, что рядом всегда была надежная жена».

В. Баулина благодарила всех пришедших вспомнить Леонида. «Судьба решила — быть ему даугавпилсским художником. Его Андрис Фрейбергс (главный художник легендарного Рижского ТЮЗа — Л. В.) звал в команду сценографов этого театра. У меня же как раз в то время умер папа, мама осталась в Даугавпилсе одна, и я сказала: «Я не могу быть в Риге, мне надо к маме». Он поехал за мной. Останься он в ТЮЗе — жизнь пошла бы совсем по другому сценарию. Но, повторяю, судьбе было угодно сделать такой выбор», — подчеркнула Ванда.

Она уже много лет вынашивает замысел книги о муже, два года назад говорила Rus.LSM.lv, что хочет издать ее к 80-летию художника — в 2025 году. Сейчас конкретизировать дату и ход работы отказалась: «Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах. Я буду придерживаться этой мудрой мысли». Но что-то определенно созревает — очередной проект написан, и всех ждет новое постижение жизни и творчества Леонида Баулина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное