Вдова художника: «Когда я открываю выставку, мне кажется, Лёня живой…»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в максимально камерной обстановке, как того требуют суровые правила нынешнего времени, открылась выставка «Генезис» Леонида Баулина (1945 — 2002). Экспозиция посвящается 75-летию художника, которого, увы, уже много лет нет на этом свете.

ПЕРСОНА

Леонид Баулин (1945 — 2002) родился в России, но вся его сознательная жизнь связана с Даугавпилсом. Он закончил Латвийскую академию художеств, занимался живописью, графикой, фотографией, сценографией, оформлением интерьеров и городской среды. Преподавал в художественной школе и в возродившейся в 1992 году Saules skola. Работы художника находятся в Национальном художественном музее Латвии, в музее Латвийского союза художников, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, а также в частных коллекциях в Латвии, России, Австрии, Норвегии, Польше. В 2005 году в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылся зал его имени. Вдова Л. Баулина Ванда Баулина составила полный каталог произведений художника и много делает для продвижения творчества покойного супруга в Риге и за пределами Латвии.

«Когда я организовываю выставки, а я много организовала, точную цифру не могу назвать сейчас, но много, мне кажется, что Лёня живой, меня это греет. Я понимаю, как он значим, а общество, мне кажется, еще до конца не понимает. Лёня оценен в Даугавпилсе, в стране же — нет. Мне очень хотелось бы, чтобы он зазвучал в другой плоскости, он этого заслуживает. Художников надо раскручивать, и я стараюсь», — сказала Rus.Lsm.lv вдова Леонида Баулина Ванда Баулина.

Нынешняя ретроспектива объединила работы, созданные в разные годы и хранящиеся в семейном архиве художника. По словам куратора выставки Ларисы Каймини, представлено 16 живописных произведений и 21 графический лист, кроме этого, множество зарисовок и этюдов. В холле с помощью нескольких вещей художника создана атмосфера, которая немного напоминает ауру его даугавпилсской мастерской. «Это пластинки Лёни и палитра его, не сомневайтесь», — подчеркивает Ванда. Специально для выставки Владимиром Ватмахтером при поддержке Государственного Фонда культурного капитала был снят фильм «Мир Леонида Баулина».

«Вот вы спрашиваете, кто для Лёни был значим. Из художников, философов… Он многим увлекался. Знаю, что в юности ему была близка философия Льва Толстого. Любил символизм, любил Врубеля… «За Врубеля» его в начале 60-х исключили из Горьковского художественного училища. Оно, кстати, очень высоко котировалось в среде художников. Символизм тогда не жаловали. Французов Лёня любил — Андре Дерена, Жоржа Брака. Потом, когда учился в Риге в Академии художеств, восхищался Конрадом Убансом и Борисом Берзиньшем. Когда стал заниматься сценографией, то его вдохновляла Мара Кимеле. Новизна и крутизна — вот что его всегда привлекало. И он легко в себя всё впитывал. В произведениях Лёни многие находят шагаловские мотивы, но я не помню, чтобы он очень восхищался Шагалом. Кандинского любил, Пауля Клее», — с удовольствием поясняет Баулина.

В этом году Ванда организовала две выставки покойного мужа — в Бебрене Илукстского края и в Краславе: «Еще Saules skola попросила у меня работы Лёни для экспозиции. Было приятно, он ведь там работал. Выставок очень много в разные годы проходило. Хочу выделить Национальный художественный музей, это 2005-й год, большая выставка и честь — туда не всякого берут. В Сейме была, спасибо Алексею Видавскому и царствие ему небесное… В Доме Москвы, в Gors, что в Резекне, в АНКОЛ (Ассоциация национальных культурных обществ Латвии — Rus.Lsm.lv) пару лет назад была прекрасная выставка, и глава АНКОЛ Раффи Хараджанян играл Гаврилина, который родился в Вологде, а Лёня ведь тоже уроженец Вологодской области…»

Баулина неустанно разбирает богатый архив художника, говорит, что практически завершила работу. «Что дальше — не знаю. Конечно, выставки еще будут. Уже лет пять я думаю о книге и говорю об этом. Зря, наверное, говорю, счастье любит тишину. Надо написать. Может быть, к 80-летию Лёни напишу. Деньги еще на это дело надо достать. Открытие выставки у нас сегодня такое… тайное прямо. Тайное венчание. Друзей не пригласила, музыкальную программу отменила. Но когда-нибудь этот “ковид” закончится, и будет настоящее открытие — с музыкой, гостями и коньяком», — пообещала напоследок Ванда.

  • Выставка «Генезис» работает до 28 февраля 2021 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное