В Даугавпилсе представили книгу и открыли выставку в честь Силвы Линарте #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Арт-центре имени Марка Ротко состоялась презентация книги «Силва Линарте. Истории жизни художников, родившихся в Латгалии». В память о замечательной художнице и педагоге, ушедшей из жизни в июле нынешнего года, также открылась выставка «Пейзажи души».

ПЕРСОНА

С. Линарте родилась в 1939 году в Даугавпилсском крае. 14 июня 1941 года ее семья была репрессирована, детство будущая художница провела в Сибири. Окончательно С. Линарте вернулась в Латвию в 1957 году, училась в Рижской школе прикладного искусства, затем закончила Академию художеств, получив специальности живописца и педагога. Работала в разных городах, но в начале 90-х вернулась в Латгалию, чтобы восстановить родительский дом в Вабольской волости.
С 1992 по 2000 год она была главным художником Даугавпилса, много лет преподавала композицию в Даугавпилсской средней школе дизайна и искусств Saules skola. С. Линарте — автор юбилейного знака «Даугавпилсу 725 лет» и логотипа Центра керамического искусства. В 2010 году ей присвоено звание «Почетная даугавпилчанка», в ноябре 2012 года С. Линарте решением самоуправления Даугавпилсского края стала «Человеком года» в номинации «Культура».
В 2008 году С. Линарте принимала участие в международном симпозиуме живописи «Марк Ротко-2008», с 2013 года она являлась членом отборочной комиссии данного симпозиума.
В выставках художница активно участвовала с 1965 года, ее работы хранятся в частных коллекциях США, Канады, Швеции, Германии, Китая и других стран.
В 2016 году С. Линарте получила главный приз Язепа Пигозниса в латвийской пейзажной живописи, в 2018-м была награждена Крестом Признания IV степени.

«Это вторая книга в серии «Истории жизни художников, родившихся в Латгалии», первая посвящалась выдающемуся керамику Петерису Мартинсонсу (1931 – 2013), — рассказала Rus.lsm.lv Зане Мелане, составитель сборника и главный хранитель коллекций Арт-центра. —

Силва читала книгу о Мартинсонсе и говорила мне, что, читая, слышит его рассказ, его голос. Мне очень хочется, чтобы теперь услышали Силву…

Она часто повторяла: «Вокруг меня — только хорошие люди». Я же всегда думала – хорошие люди собираются вокруг хорошего человека»

В основе книги — два обширных интервью с С. Линарте (более четырех с половиной часов аудиозаписи), данных ею З. Мелане в феврале и марте 2017 года. Это рассказ о жизни, снабженный комментариями, щедро иллюстрированный репродукциями картин и фотографиями из семейных альбомов.

Впервые рассказы художницы были записаны еще в 2009 году Центром устной истории Даугавпилсского университета по просьбе французских историков, собиравших свидетельства жертв сталинизма в разных странах.

Впрочем, к Силве Линарте не подходит слово «жертва», несмотря на страшное детство в Сибири. Внутренняя сила, достоинство, благородство и изящество — вот стержень ее личности, о чем говорили пришедшие на презентацию книги многочисленные представители творческой интеллигенции. А профессор Даугавпилсского университета Хенрик Сомс подчеркнул:

«Нынешний год для всех особенный — это год столетия Латвии. Но для меня это в первую очередь год моей землячки Силвы Линарте: высокая награда в мае, затем уход в июле и вот сейчас эта книга…»

Небольшая ретроспективная выставка С. Линарте «Пейзажи души» из фондов Арт-центра неслучайно размещена в медитативной «Комнате тишины», находящейся рядом с залом оригиналов Марка Ротко. Параллельно в Арт-центре начала работу экспозиция художественного текстиля «Похожие коды», авторы работ — сестры-близнецы, дочери Силвы Линарте Илона Линарте-Ружа и Даце Пудане, состоявшиеся художницы и педагоги.

Все названные экспозиции доступны до 4 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное