История Латвии в документах и фотографиях — сокровища Национального архива

Ряды стендов. Множество фотографий и документов, охватывающих период от середины XIX века до 1990-х. История государства от зарождения национального самосознания к Первой независимости и — через две оккупации — к восстановлению утраченной государственности. Вчера в лиепайском концертном зале Lielais dzintars торжественно открылась выставка «Есть Латвия. Есть Латвия свободная», созданная Латвийским Национальным архивом.

Неделю назад Rus.LSM.lv рассказывал, что выставку уже можно увидеть, а торжественное открытие состоится в канун Дня Провозглашения независимости Латвии.

Вчера за час до начала концерта «Латвии — 105» оно и прошло — безо всякого пафоса. Министр культуры Агнесе Логина (это ее первый визит в Лиепаю на этом посту) подчеркнула, что Лиепая может гордиться вкладом и в историю страны, и в ее культуру. Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш отметил, что праздничные мероприятия в городе проходят под девизом «Свободным быть», прямо перекликающимся с названием выставки.

А директор Латвийского Национального архива Мара Спруджа, говоря о содержании выставки, сказала, что День Провозглашения Латвийской Республики 18 ноября 1918 года — только один из ключевых пунктов на пути к независимости, к нему вела длинная дорога, ведь сначала возникла идея, реализовать ее стоило немалых трудов и усилий, а затем надо было независимость защитить и отстоять в кровавых битвах.

Выставка невероятно интересная. Вот письмо «Господину Лифляндскому, Эстляндскому и Курляндскому генералъ-губернатору», сообщающее, что в Риге осенью 1868 года официально основано Рижское латышское общество, первое в своем роде. Младолатыши, Микелис Валтерс, первым высказавший идею о независимости… Содержание этих и последующих стендов, где речь идет об обретении независимости и Войне за свободу, читателям Rus.LSM.lv прекрасно знакомо — об этих событиях подробно рассказывалось в рамках проекта #LV99plus. Тем более интересно взглянуть — многих фотографий у нас на портале не было. Идешь вдоль стендов и будто во времени путешествуешь — Первая Республика, одна оккупация, депортации, война и вторая оккупация, тримда, снова оккупация… И третья Атмода. Те времена многие — те, кто постарше — прекрасно помнят. Кроме стендов с документами и фотографиями, есть еще и документальные фильмы. Оторваться невозможно.

«Есть Латвия. Есть Латвия свободная» создана сотрудниками Латвийского Национального архива в рамках празднования столетия провозглашения Латвийской Республики, ее показ в Риге был приурочен к столетию признания Латвийского государства de jure 26 января 2021 года. Лиепая стала первым городом за пределами столицы, где эта выставка экспонируется.

Выставка Латвийского Национального архива «Есть Латвия. Есть Латвия свободная» (Ir Latvija. Ir Latvija brīva) в лиепайском концертном зале Lielais dzintars открыта до 15 декабря. Вход — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное