Выставка Национального архива в честь столетия Латвии — теперь в Лиепае

С сегодняшнего дня в творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars можно посмотреть прекрасную выставку «Есть Латвия. Есть Латвия свободная», созданную Латвийским Национальным архивом в рамках программы празднования столетия нашей государственности. Выставка впервые выехала за пределы столицы. Официальное открытие состоится в канун 105-го дня рождения Латвийской Республики. Rus.LSM.lv заглянул на выставку «Есть Латвия. Есть Латвия свободная» (Ir Latvija. Ir Latvija brīva) вчера, когда значительная часть экспонатов уже заняла своё место, но работы оставалось еще немало. Неудивительно — выставка чрезвычайно насыщенная, в ней представлено огромное количество документов и фотографий.

«На этой выставке представлены документы и свидетельства из Латвийского Национального архива о создании Латвийского государства, признании его de jure, существовании в период независимости и в годы оккупации, а также во время третьей Атмоды и восстановления государственности. Это — посвящение Латвийского Национального архива столетию Латвийской Республики и создано как завершение программы празднования этой даты. Лиепая стала первым городом за пределами Риги, где экспонируется эта выставка, до этого она была показана только в столице», — рассказала нашему порталу руководитель общественных связей Латвийского Национального архива Илзе Гриешкална.

В Риге выставку можно было увидеть в декабре 2020 года и январе 2021-го. Это был разгар ковидного времени, так что наверняка далеко не все желающие смогли выставку посмотреть. А она очень интересная и заслуживает самого пристального внимания.

Торжественное открытие выставки «Есть Латвия. Есть Латвия свободная» в Lielais dzintars состоится 17 декабря в 18.00, за час до начала прекрасного концерта  «Латвии — 105», о котором наш портал расскажет на следующей неделе в информационной программе «Новый день».

И о выставке Rus.LSM.lv тоже расскажет подробней после ее открытия, а пока предлагаем посмотреть небольшую фотогалерею.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное