Не пить вам пива пенного. История пивоварения в Лиепае

Очень краткая, но насыщенная, как обычно в цикле «Промышленность в Лиепае была и…». Выставка «Alutiņi, vecais brāli!» посвящена в основном пивоварне «Рамзай &Ко», построенной в 1877 году. Хотя и в новейшей истории в городе был пивзавод, но тоже канул в Лету…

В конце XIX – начале XX вв. в Либаве (Лиепае) было несколько пивоварен – принадлежали они гг. Хантеру, Деслеру и пр. Самым крупным и известным была пивоварня основанного в 1877 году общества «Рамзай &Ко». Это было время бурного развития промышленности в городе. Здание пивоварни на углу улиц Кроню и Алдару построено по проекту Паула Макса Берчи, который, по мнению художника, искусствоведа и исследователя, соавтора книги  «Bertschy» Иманта Ланцманиса, построил чуть ли не все либавские заводы.

Пивоварня «Рамзай &Ко» вскоре стала собственностью семьи остзейских немцев Долингеров. Производили тут пиво и солод, наращивали обороты – в 1884-м здесь было 10 рабочих, продукции выпустили на 44 000 рублей (47 000 ведер), в 1909-м, силами 60 рабочих произвели товара на 300 000 рублей. Здешнее пиво было весьма известным, фирменные бутылки и сейчас пользуются спросом у коллекционеров. Одну из таких бутылок недавно нашли в Гробиня.

Во времена Первой Республики пивзавод продолжал работу, в 1939-м он назывался Kurzemes augļi и принадлежал некоему К. Страутиньшу. Во время Второй мировой всё оборудование завода нацисты вывезли в Германию. А после войны, в 1947-м, необходимое оснащение для запуска завезли из Кенигсберга, тогда уже Калининграда. Пивзавод под именем Liepājas alus darītava, он же «Лиепайский пивзавод», позже переименованный в Liepājas alus un bezalkoholisko dzērienu rūpnīcā («Лиепайский завод по производству пива и безалкогольных напитков»), работал весь советский период и в начале 1990-х. Затем предприятие несколько раз пытались реанимировать, наиболее удачная попытка была в первой половине 2000-х, когда фирма Liepājas alus 1 стала выпускать тут разные безалкогольные напитки, несколько лет дела шли неплохо, но в 2007-м наступило банкротство.

В новейшее время предприниматель Андрис Григис и его компания Griģis un Со возобновили производство пива в Лиепае. Новая пивоварня Līvu alus darītava начала работу в 2000-м в Старой Лиепае неподалеку от Торгового канала. Здесь выпускали в среднем 15 млн. литров пива ежегодно, в 2004-м – 12 сортов, из них четыре темного пива. Но – в 2007-м предприятие было продано датской компании Royal Unibrew. Всё шло неплохо – до поры до времени. Недавно один из местных лиепайских порталов сообщил, что производство, прерванное в июне 2020-го, возобновлено не будет.

Выставка «Alutiņi, vecais brāli!» об истории пивоварения в Лиепае из цикла «Промышленность в Лиепае была и…» в филиале Valtera bibliotēka Лиепайской Центральной научной библиотеки на улице Круму, 29, открыта до конца августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное