Следы Райниса и Берчи. В Гробиня вовсю идет обновление исторического здания

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В минувшем году – старинной постройке как раз исполнилось 140 лет – начались работы по реновации здания. Рабочие за это время нашли много артефактов – от пивной бутылки царских времен до учебников 1970-х и детского сандалика. Накануне строители показали находки и рассказали, как продвигается реновация.

Но начнем всё же с Райниса. На здании № 54 по улице Лиела раньше была табличка, сообщавшая, что здесь, в уездной тюрьме Гробиня, в заключении содержался Райнис. И было это в 1897 году. Но вот в биографии нашего великого поэта сказано лишь о тюрьмах Либавы (Лиепаи) и Риги.

«Он здесь совсем немного времени провел, буквально пару дней, потом его в Лиепаю перевели. Табличку сейчас сняли и передали на временное хранение в мемориальные комнаты Зенты Маурини. Потом доска вернется, но не на обновленный фасад. Пока место уточняется. Потому что это здание – не бывшая тюрьма, она была тут неподалеку, а это здание изначально строилось как административное», - рассказала Rus.LSM.lv руководитель проектов отдела развития и предпринимательской деятельности Южнокурземского края Кристине Лиепа.

Теперь надо прояснить вопрос с архитектором. Здание построено в 1882 году – как говорят, по проекту знаменитого архитектора Паула Макса Берчи. Да, он занимал должность главного архитектора Либавы с 1871 года и до 1902-го, работал очень много и активно строил не только в Либаве. В книге Bertschy, один из соавторов которой – Имант Ланцманис, это здание не упоминается. Впрочем, это совершенно не показатель – потому что Берчи построил столько, что ни в одну книгу не поместить, и даже в огромных архивах семейства сохранилось далеко не всё, многие документы были утрачены.

«В архивах нет свидетельств, что это здание авторства Берчи. Такой вывод сделан на основании того, что в этом здании считывается его почерк – оконные проемы, отделка… Потому и принято считать, что оно построено по его проекту», - пояснила Кристине Лиепа.

К слову, на боковом фасаде здания укреплена табличка – улица Паула. Два года назад так переименовали небольшой участок улицы Пилс. Причин было несколько – во-первых, дом постройки Паула Макса Берчи, во-вторых, неподалеку находится ресторан Jūrpils, где на радость публике не раз играл Раймонд Паулс. Как говорят, Маэстро воспринял эту новость благосклонно и с присущим ему юмором.

Теперь, разобравшись с историческими личностями, перейдем к находкам. Подковы, гвозди, машинка для стрижки, сандалик с оторванным ремешком… Особый интерес вызвала старинная бутылка зеленого стекла – сверху по кругу надпись «Фабричное клеймо», чуть ниже – якорь и буквы Р и Ко по бокам, снизу – «Рамзай &Ко, Либава», «Собственность завода». Завод этот построен по проекту Паула Макса Берчи, начал работу в 1877-м, производил пиво и солод, менял хозяев. Такие бутылки у коллекционеров пользуются вниманием. Но этот экземпляр – со сбитым горлышком. Еще есть бутылочка из-под уксуса. Детали старинной застройки – кованая дверная петля с остатком доски, к примеру. А еще – учебники! Например, по истории для 6-го класса, изданный в 1971-м. Принадлежали они шестикласснику Агрису Яунземсу, который свои книжки подписал.

«Это все найдено на чердаке, под полом только сандалик был. Учебников была полная сумка, тетради тоже там были. И мы все тетрадки передали сыну Агриса. Он был очень доволен – ведь смог увидеть, как отец учился!», - рассказал руководитель работ Дмитрий Амолиньш.

Пристройку к историческому зданию уже снесли, само оно с главного фасада пока выглядит практически нетронутым, но в реальности от него остались только стены.

«Особых трудностей нет, в целом – как и на всех реновируемых объектах. Здесь ситуация осложняется тем, что у старинного исторического здания конструкции крыши в крайне плачевном состоянии. Думали, что лучше будет. Но когда всё открыли, выяснилось, что фактически 90% деревянных конструкций крыши и перекрытий второго этажа надо менять. А размеры такие, что по всей Латвии не найти таких несущих деревянных конструкций, их по спецзаказу делают… По-моему, в самом начале следовало понять, что проще этот дом будет просто снести. Стены тоже не в лучшем состоянии. Но – с реновацией старины всегда так и мы уже привыкли. Ничего сверхъестественного на данном объекте нет. Пока мы не так много успели сделать, 15-20% от общего объема работ – старую пристройку снесли, на этот месте будет новое двухэтажное здание построено. Со старинным зданием пока только успели понять, что оно собой представляет. С крышей, надеюсь, справимся – уже в этом месяце. Если доставка не сорвется. И будет этот дом выглядеть, как и раньше – только уже обновленный», - поделился Юрис Витолс, руководитель строительной компании Būvfirma Vītols. И добавил, что в сроки и суммы строители уложатся.

«В последнее время в этом здании находились разные учреждения самоуправления – муниципальная полиция, Управление образования, одно время тут и разные общества располагались. До этого тут были музыкальная и художественная школа, Центр интересов школьников. Если еще в глубь времен посмотреть – в 1960-70-е тут был детский сад, административные учреждения… Здание много повидало на своем веку, это и по разномастной кирпичной кладке видно. Был период, когда и квартиры в нем были. После реновации будет новая пристройка с залами для заседаний думы, проведения семинаров, помещений бюро. Краевой думе остро не хватает помещений. Так что хоть частично проблема будет решена», - рассказала Кристине Лиепа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное