Красота, нежная хрупкость и немного эротики. Викторианский фарфор в Лиепае

Восхитительной красоты выставкой из коллекции Зузансов можно полюбоваться в Лиепайском музее интерьера XVII-XIX вв.. Чашечки, блюдца, тарелки, статуэтки, созданные в XIX веке на мануфактурах Великобритании, Германии, Франции, Австро-Венгрии и Российской империи завораживают тонкостью исполнения и изяществом форм.

Выставка «Викторианский фарфор» расположилась на втором этаже заезжего двора мадам Хойер, музее интерьера XVII-XIX вв., в апартаментах семейства Стендеров, где царит XIX век.

…С десяток витрин-стендов. Подсветка позволяет в деталях рассмотреть каждую фигурку. Возле каждого предмета номер, а на столике у входа лежат каталоги с информацией – тут и время создания, и мануфактура, и нюансы изготовления. Декоративные тарелки, чашечки с блюдцами, фигурки…

Творения британских мануфактур Wedgwood,  Royal Doulton, Coalport, Cauldon Ltd, мейсенский фарфор, Севрская Национальная фарфоровая мануфактура, фарфор Dagoty, Венская фарфоровая мануфактура, богемский фарфор от Christian Fischer, германские фабрики Volkstedt, Lorenz Hutschenreather, Rosenthal,  Carl Tielsch & Co, российские фарфоровые фабрики Николая Сипягина, Алексея Попова, Франца Гарднера, Андрея Миклашевского, J.Jaksch & Co (владельцы были подданными Австро-Венгрии, перебравшимися в Ригу).

«Всего 54 предмета, но надо учесть, что если в комплекте, к примеру, чайная чашечка и блюдце, то каждый предмет считается по отдельности. Техники это также касается, те же чашечка и блюдечко могут быть выполнены по разным технологиям. Здесь представлены и предметы более прикладного значения – тарелочки, блюда и прочая посуда, а также чисто декоративные предметы и фигурки для украшения интерьера», — рассказала директор музея интерьера Иева Дзинтаре.

У Лиепайского музея уже неплохой опыт сотрудничества с арт-центром Zuzeum. Была выставка картин Яниса Фердинанда Тидеманиса, графика межвоенного периода «Падегс. Сута. Видбергс. Работы из коллекции Зузансов». И музей интерьера выставлял уже предметы из собрания Зузансов.

«В прошлом году, вскоре после открытия нашего музея, здесь же, на втором этаже, была небольшая выставка декоративных пасхальных яиц XIX века. И в этом году, думая о летнем сезоне и предстоящем наплыве туристов, хотелось в апартаментах семейства Стендеров устроить нечто интересное, вызывающее дополнительный интерес к нашему музею. Так появилась идея о фарфоре викторианской эпохи и мы обратились в арт-центр Zuzeum с вопросом, есть ли возможность сделать такую выставку.

Выяснилось, что именно британского фарфора в коллекции относительно немного, потому и решили дополнить предметами того же периода, созданными во Франции, Российской империи, Германии и Австро-Венгрии. А Кузнецовского фарфора на этой выставке нет, он представлен на прекрасной выставке в самом Zuzeum!», — рассказала Иева Дзинтаре.

Одна витрина привлекает некоторой фривольностью, так скажем. Особенно с учетом, что это чопорный викторианский период. Например, тут есть почти родственник знаменитого «Писающего мальчика». В рубашечке, треуголке и персональной «ночной вазой».

«Это для спичек! Вот, тут есть сосуды и для целых, и для обгоревших. В этой витрине собраны статуэтки «бытового жанра», забавные фигурки. Тот же писающий мальчик, есть и женщина, стригущая ногти на ногах, дамы в нижних рубашках и девушка под одеялом. Если мы вспомним обычаи того времени, то можно сказать, что в этой витрине – миниатюры и сценки весьма двусмысленного характера!», — говорит Иева Дзинтаре.

Выставка «Викторианский фарфор» на втором этаже лиепайского музея интерьера XVII-XIX вв. открыта до 1 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное