В Лиепае открыл двери музей старинного интерьера, заезжий двор мадам Хойер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Недавно в Лиепае открылся заезжий двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв. Он сразу стал чрезвычайно популярен у горожан и туристов из других городов Латвии. Сотрудники музея уже готовят специальные занятия по музейной педагогике, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Лиепае открыл двери музей старинного интерьера
00:00 / 06:59
Скачать

В конце XVII века в Либау было около двух тысяч жителей, город рос и развивался, и браковщик мяса Давид Хойер с супругой Маргарете Гертрудой построили заезжий двор с корчмой на улице Кунгу. Он пользовался большим спросом у «чистой публики». Именно здесь в 1697 году во время Великого посольства останавливался Петр Первый. Тщательная реставрация здания шла несколько лет и ровно две недели назад музей интерьера XVII-XIX вв. начал работу. Рассказывает руководитель музея Иева Дзинтаре:

«Мы можем радоваться – сейчас интерес посетителей очень-очень велик. Это радует! И посетители – не только жители Лиепаи, к нам приезжают рижане, энтузиасты истории. Сейчас мы очень активно отвечаем на телефонные звонки – люди резервируют туры с гидом. Как маленькие компании, по 4-5 человек, так и от рижских турагентств, которые резервируют время и объединяют визит к нам со спектаклями Лиепайского театра. И сначала они приходят к нам, в экспозицию нового музея интерьера, вечером идут на спектакль. Можно сказать, что мы понемногу включаемся в «пакет» лиепайских культурных предложений».

Сначала посетители попадают в корчму XVII века с аутентичным меню и сотрудниками в исторических костюмах. Горожанам кабачок уже полюбился, люди приходят сюда и просто пообедать. На первом этаже располагаются две гостевые комнаты – сотрудники музея одну из них называют «комнатой Петра», другую – «комнатой Меншикова». Есть здесь и личные покои хозяйки. К моменту Великого посольства Маргарета Гертруда уже два года вдовствовала, но мадам Хойер была очень сильной женщиной, ведь она смогла в суровом мужском мире XVII века успешно содержать корчму с заезжим двором.

«Мы рассказываем о городе в ту эпоху, об истории Хойеров и истории строительства здания, а также об огромной работе по реставрации здания. И тогда, пройдя сквозь 17-18 столетия, мы приглашаем посетителей на второй этаж, который повествует о 19-20 веках, и снова, глядя на события в историческом разрезе, говорим об этом периоде, о том, что было актуально для либавского семейства Стендеров», - пояснила Иева Дзинтаре.

Это звуки полифона XIX века, музыкальной шкатулки, звук считывается с перфорированного диска. Нотариус герр Кристоф Вильгельм Стендер купил этот дом и кабачок в 1835 году и надстроил второй этаж. Здесь спальня, гостиная, детская и кухня, вся мебель и многочисленные предметы интерьера, как и на первом этаже – соответствуют эпохе, их сотрудники Лиепайского музея несколько лет искали на аукционах Европы, заботливо реставрировали, немало ценного было и в собственных огромных фондах, некоторые экспонаты депонированы из музеев Латвии. Всё, что можно было восстановить – воссоздано бережно и тщательно. Некоторые предметы сделаны по старинным образцам. Костюмы на сотрудниках музея соответствуют эпохе. Иева Дзинтаре говорит, что гостям это нравится.

На втором этаже есть еще и кондитерская в стиле эпохи. Отдельно надо рассказать и о детской комнате. В ходе реставрации удалось найти фрагмент обоев XIX века для детской комнаты – единственный в Латвии! С играющими детьми, качелями, домиками и так далее. По этому образцу и были сделаны обои для детской. Тут есть кукольный домик в два этажа и даже настоящая железная дорога, паровозик с вагончиками мчится вокруг городка со зданиями Либавы. Крошечные жители заняты повседневными делами. Сотрудники лиепайского Promenade Hotel после экскурсии по музею интерьера были в восторге. Они сюда пришли и с профессиональными целями. Юлия Александрова уверена, что новый объект будет пользоваться успехом у туристов. «Всё-таки историческое место, и в Лиепае не так много объектов, которые настолько интересны, где можно посмотреть так близко историю, помимо нашего музея. Я думаю, как отдельное предложение – это очень даже хорошо. Интересно было посмотреть на комнату Петра и очень понравился второй этаж, действительно интересно, и со всякими элементами, можно бесконечно рассматривать там всё», - поделилась впечатлением Юлия.

А туристы, как говорит руководитель Promenade Hotel Инесе Жиделе, есть и будут: «У нас большинство из Латвии, это Рига, Юрмала, Огре. Еще Литва, Эстония и Германия. Это наши клиенты. – Сейчас, когда немножко мягче стали все ограничения, как думаете, будет ли больше людей? – Будет больше, потому что мы это видим уже, глядя на резервации. Лето смотрится очень хорошо».

В Лиепайском музее есть немало популярных занятий по музейной педагогике. В музее интерьера XVII-XIX веков от старших коллег не отстают и уже разрабатывают свои программы. Одна из них будет рассказывать о судоходстве в конце XVII века, как раз во времена Хойеров, когда порт стал активно развиваться. О товарах, которые шли через порт Либау в разных направлениях, о предметах, которые попали в заезжий двор морским путем. Интерес к будущим занятиям уже проявил Лиепайский колледж музыки, искусства и дизайна, а также региональные школы искусств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное