Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Творческие мастерские в Лиепае: большой успех старинных шоколадных зайцев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня и завтра на втором этаже лиепайского музея интерьера XVII-XIX вв. проходят «сверхплановые» творческие мастерские по изготовлению шоколадных пасхальных зайцев в старинной форме XIX века. И устраивают их в апартаментах семейства либавского нотариуса герра Стендера, где в царит XIX век. Побывала там и информационная программа «Новый день».

Лиепайский музей интерьера XVII-XIX вв., он же заезжий двор мадам Хойер, называется так по имени первой владелицы. Построенный в 1688 году дом на улице Кунгу в 1835-м купил нотариус герр Кристоф Вильгельм Стендер и надстроил второй этаж. Здесь есть спальня, гостиная, столовая, детская и кухня. Вся мебель и многочисленные предметы интерьера, как и на первом этаже, где царят XVII-XVIII века, соответствуют эпохе. Второй этаж – это XIX и начало XX веков. Какие-то предметы – из собственных фондов Лиепайского музея, что-то найдено в наших антиквариатах и на аукционах в Европе, всё тщательно реставрировано. Некоторые предметы сделаны по старинным образцам. Все комнаты обставлены изящно и с большим вкусом. Сотрудники музея носят аутентичные костюмы. Так что посетители оказываются фактически в гостях у семейства Стендеров.

А главное, практически каждый предмет – это отдельный и очень интересный рассказ! В гостиной есть полифон XIX века, это музыкальная шкатулка, где звук считывается с перфорированного диска. Дисков с разными мелодиями целая стопка, их периодически меняют.

В детской комнате даже самые серьезные взрослые рискуют впасть в детство. Начнем с обоев. В ходе реставрации старинного здания под вековыми наслоениями удалось найти фрагмент настоящих обоев XIX века для детской комнаты – единственный в Латвии! С играющими детьми, всадниками, пастушками и так далее. И сделали по их образцу новые. Есть тут чудесный кукольный домик в два этажа, старинная лошадка-качалка, куклы, крошечная фарфоровая посуда. Но главное – настоящая железная дорога! Два состава – пассажирский и грузовой – едут по рельсам, проложенным вокруг торгового порта и городка с копиями либавских зданий. Крошечные жители заняты своими делами.

Один из аутентичных предметов XIX века – старинная металлическая форма для отливки пасхальных зайцев. Лиепайский музей приобрел ее в прошлом году на ярмарке коллекционеров в Нидерландах. И сотрудники музея резонно решили – раз уж у них есть такая форма, надо  устроить творческие «заячьи» мастерские. Именно здесь, у Стендеров, ведь как раз в XIX веке в Германии и придумали отливать пасхальных зайцев из шоколада. На прошлой неделе, сразу после публикации информации о мастерских в соцсетях, пошла волна звонков, все места быстро заполнились. В минувшие пятницу-субботу прошли четыре мастерские.

Музейный педагог Лиепайского музея Инга Зиверте говорит, что всем очень понравилось, и рассказала, как всё происходило:

«Мастерскую начали небольшим концертом, у нас выступали дети из музыкальной школы. Потом уже разливали шоколад. Рассказывали и про историю этого шоколадного зайца, мы рассказывали, как это делалось, к примеру, в XIX-XX вв., и таким же образом старались это повторить. Каждый смог отлить своего шоколадного зайца. Потом проводили экскурсию на втором этаже – в экспозиции про XIX век рассказывали. У детей потом была возможность готовиться к Пасхе, готовить [к ней] зайца из бумаги. Зайца можно было украсить и раскрасить разными способами. В финале каждый получил своего шоколадного зайца, а также дегустировали горячий шоколад. Этот шоколад мы тоже готовили на месте, можно было и посмотреть, как этот шоколад готовят, его делала руководитель музея [интерьера] Иева [Дзинтаре]. И потом каждый смог дегустировать. Несмотря на то, что шоколад был очень сладкий, дети подходили и второй, и третий раз – добавки спрашивали!», - рассказала Инга Зиверте.

Из-за огромного спроса на зайце-шоколадные мастерские музей еще на прошлой неделе объявил о дополнительных – двух сегодня и одной завтра. Места быстро заполнились. Неудивительно – все мероприятия в музее интерьера пользуются огромной популярностью. Инга Зиверте говорит, что была идея провести «заячьи» занятия для школьников, но – в старинной форме для отливки всего 14 ушастых, а классы намного больше! Музейщики надеются разжиться к следующему году другими «заячьими формочками», чтобы принимать группы побольше. Для детей – детсадовцев и школьников – в музее интерьера есть разные педагогические занятия. Например, здесь рассказывают, как  люди жили до эпохи электричества и скручивают свечки из листочков воска!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное