В музее Zuzeum проходит «Пиршество кузнецовского фарфора» #kultura1kB (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Да здравствует шампанское, искусство и джаз!», - воскликнул известный предприниматель и меценат искусства Янис Зузанс, торжественно открыв весьма представительную выставку предметов из своей коллекции фарфора. В данном случае это почти 1800 предметов из «кузнецовского фарфора», само сочетание этих двух слов давно стало нарицательным.

Всем известен рижский фарфоровый завод Кузнецова (в советские годы - Рижская фарфоровая фабрика), созданный в середине XIX века (1841-й год!) Сидором Кузнецовым и ставший главным поставщиком высококачественных и, можно сказать, эталонных изделий российской империи и за рубежом. Не каждый знает, что впоследствии были созданы тринадцать заводов в самых разных уголках империи - в Грузии, в Твери, в Рыбинске сейчас представлены экспонаты и из этих регионов - в рамках выставки «Пиршество фарфора. Кузнецовы приглашают».

«Идея выставки родилась относительно давно, еще в 2019 году, - рассказала Rus.LSM.lv куратор экспозиции госпожа Шусте. - В основе часть коллекции фарфора Яниса Зузанса, который сказал, что надо выставить фарфор, и начали как раз с Кузнецовского. Первая выставка состоялась в дворце Дурбе в начале 2020 года, которую можно было смотреть до апреля 2022 года. И потом с коллегами появилась идея об издании книги, в которой была бы собрана информация об этом кузнецовском фарфоре -  это стало второй частью всего проекта». 

В целом здесь выставлено 1800 предметов. Самый старинный - бюстик Петра Первого, создание которого датируется в периоде с 1851 по 1864 годы. С остальными предметами даты создания уже более точные, поскольку есть специальная маркировка на них. Среди прочего есть ваза и тарелки, созданные сто лет назад выдающимся латышским художником Романом Сутой. Здесь фарфор, фаянс, керамика.

«И заканчивается экспозиция предметами советского периода, когда фабрика была национализирована, работала она до 1987 года».

Наравне с фарфором, фаянсом, керамикой и визуальными материалами из собрания Зузансов в экспозиции представлены архивные съемки из Латвийского государственного архива кинофотофонодокументов, исторические фотографии, материалы для производства фарфора из частных коллекций, а также снятые специально для выставки видео.

Выставка, сопровождающие ее мероприятия и творческие мастерские предложат изучить производство фарфора посредством разнообразной и эклектичной кузнецовской продукции, в которой также просматриваются истоки развития фарфоровой индустрии Латвии.

Открыто до 6 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное