Дни поэзии 2023 — под крылом Иманта Зиедониса

Традиционные поэтические дни в этом году приурочены к 90-летию известного, знаменитого, любимого — нужное подчеркнуть — поэта и прозаика Иманта Зиедониса. В Лиепае Дни поэзии проходят под девизом-цитатой классика «Времена не важны, важен человек». Начнется всё завтра — концертом. Событий будет много, программа, по обыкновению, очень разнообразная, а кульминацией станет вручение приза памяти Эгона Лива «Люди побережья».

…Интересно, почему Дни поэзии проводятся в сентябре? Надо будет спросить у кого-нибудь из знакомых поэтов. Может, осень и «тихое природы увяданье» особо вдохновляюще на них действует? В творчестве Иманта Зиедониса осенних мотивов немало. Вот, например:

ar tevi es lasīju kastaņus
rudens trūdošās milzīgās lapās
un rudens bij nosalis un kluss
kā atvests no dienvidiem papuass

с тобой я собирал каштаны
среди огромных листьев прелых
и осень тихо индевела
как завезённый папуас

«С тобой». Имант Зиедонис. (перевод — Анна Дудка)

Извините, отвлеклась. В Лиепае Дни поэзии традиционно организует Управление культуры города в очень тесном сотрудничестве с библиотеками, без них никуда.

«Как посвящение Иманту Зиедонису в этом году Дни поэзии откроются 7 сентября красивым концертом в Lielais dzintars — выступит Даумант Калниньш с программой, в честь 90-летнего юбилея поэта Иманта Зиедониса. Спектр мероприятий в Дни поэзии будет очень широким, поэтому приглашаю всех познакомиться с программой. Дни поэзии символически — как и каждый год в Лиепае — завершатся церемонией вручения памятного приза писателя Эгона Лива «Люди побережья». В этом году она состоится 14 сентября. Но между этими двумя масштабными мероприятиями будет ряд других событий Дней поэзии и каждый сможет найти что-то подходящее и интересное для себя.

Будут мероприятия и для детей, и для взрослых, на разные вкусы и интересы. Например, «Разговор с Зиедонисом» в саду Лиепайского музея, где встретятся лиепайские и литовские поэты, впервые проведем мероприятие на Зиргу сала, это будут поэтические чтения «Озеро» с участием лиепайских и латвийских поэтов.

Также упомяну концерт Горана Гора, он так и называется — «Горан Гора Зиедонису», состоится традиционная презентация лиепайского журнала Helikons. Есть и академический уклон — пройдут семинары для библиотекарей. Будет и обширная программа для маленьких читателей. И это далеко не всё, следите за программой и наверняка найдёте что-то интересное для себя», — рассказал Rus.LSM.lv руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

О концерте открытия Дней поэзии надо добавить пару слов — Даумант Калниньш вместе с другими музыкантами исполнит музыку Раймонда Паулса, Иманта Калниньша, Яниса Лусенса и Улдиса Стабулниекса. А вход на концерт «Поэзия Иманта Зиедониса в музыке латышских композиторов» — бесплатный. Впрочем, как и на все мероприятия Дней поэзии.

В библиотеках — точней, в Лиепайской Центральной научной библиотеке и пяти ее филиалах по всему городу — тоже будет немало интересного.

«В рамках Дней поэзии у нас будут гостить три автора. 11 сентября будет авторский вечер поэтессы Яны Эгле в честь ее недавно вышедшего сборника Ledus un debesis. В трех филиалах будет гостить музыкант и автор книги Drošāks es Артур Груздиньш, будет очень интересно. Также в двух наших филиалах выступит поэтесса и иллюстратор Лота Вилма Витиня. 15 сентября у нас пройдет семинар, где Лота Вилма Витиня и журналист и литературовед Лиега Пиешиня будут беседовать о новинках прозы и поэзии в латышской литературе. В тот же день пройдет и довольно необычное мероприятие под названием «Поэзия искусственного интеллекта и ее ограничения», у нас будет гостить студент-правовед из Рижского университета Страдиня Кристап Упениекс», — рассказала директор Лиепайской Центральной научной библиотеки Илга Эрба.

Еще одно мероприятие в рамках Дней поэзии пройдет после их официального завершения — 19 сентября в детской библиотеке Vecliepājas rūķis состоится День украинской поэзии.

Кульминацией Дней поэзии в Лиепае, как уже было сказано, станет вручение литературной премии памяти Эгона Лива «Люди побережья». Уже в 13-й раз.

«Церемония награждения призом «Люди побережья 2023» состоится во Дворе Пегаса. Нам нравится каждый год выбирать новое пространство культуры, которое за это время появилось в городе. В этом году выбор пал на Двор Пегаса, он уже год успешно трудится в среде культуры Лиепаи.

Теперь о награде. Приз традиционно вручается в двух категориях. Первая — за лучшую работу среди школьной молодежи, в этом году заявки подали 12 человек. Во второй номинации — за лучшее оригинальное литературное прозаическое произведение на латышском языке — были заявлены 10 книг от трех издательств. Жюри уже свою работу сделало, результаты известны и их мы торжественно объявим 14 сентября», — рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

Разумеется, Дни поэзии пройдут не только в Лиепае. Так, Вентспилс в этом году принимает Дни Курземской поэзии. Они ежегодно меняют место проведения: в прошлом году прошли в Лиепае, в этот раз поэты из Вентспилсского, Лиепайского, Тукумского, Салдусского, Кулдигского и Талсинского краев соберутся на севере Курземе. Программа очень интересная.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное