Музыкальное путешествие Лиепайского симфонического. Присоединяйтесь!

Лето у музыкального коллектива – сплошь фестивальное, Лиепайский симфонический выступает во многих местах Латвии и за ее пределами. На этой неделе снова отправится в Рундале, и весь август будет радовать жителей большого Южнокурземского края. А на второй концерт «Лиепайского лета» публика уже успела расхватать чуть ли не все билеты, и оркестр сегодня объявил дополнительный концерт!

О богатом летнем сезоне коллектива сразу после завершения 142-го сезона оркестра рассказал главный дирижер Лиепайского симфонического Гунтис Кузма.

Теперь, когда первый оперный концерт фестиваля «Лиепайское лето» уже прозвучал, а на этой неделе пройдет традиционный фестиваль «Звуки Лиепаи в Рундальском дворце», и начнется третий фестиваль «Римбениекс», самое время рассказать подробности. Но для начала — о гастролях в Финляндии, где ЛСО побывал 29 июля и впервые принял участие в фестивале в Миккели, вместе с академическим хором «Латвия» исполнив опус Carmina Burana Карла Орфа.

«Интерес публики к этому произведению всегда высок, это один из мировых хитов вокально-симфонической музыки. Так что и оркестр, и публика остались очень довольны концертом, и мы очень рады, что смогли участвовать в этом фестивале», — сказал Гунтис Кузма.

В субботу Лиепайский симфонический оркестр снова приедет в Рундале, где порадует публику однодневным фестивалем .

Эти гастроли, объединяющие красоту музыки и великолепного дворца, давно завоевали любовь зрителей и слушателей. На этот раз будут три концерта — дневной, вечерний и ночной.

«Первым импульсом для составления программы вечернего концерта стал скрипичный концерт Брамса, потому что перед началом прошлого сезона концертмейстером оркестра стала скрипачка Лига Балтабола. И она давно мечтала солировать при исполнении оркестром этого произведения. К тому же Лиге очень нравятся концерты в Рундале – прекрасная атмосфера, красивейшие залы дворца… А мне хотелось исполнить 41-ю симфонию Моцарта, «Юпитер». Концерт Брамса – одна из вершин периода романтизма в симфонической музыке. А моцартовский «Юпитер» — один из величайших памятников в истории культуры, одна из гениальнейших работ всех времен. Особенно финал, где Моцарт использовал пять тем, сходящихся одновременно. Потрясающе мастерская работа», — рассказал Гунтис Кузма.

Ночной концерт публика давно нежно любит, потому что начинается он в сумерках, красивейший сад Рундальского дворца освещен, работает фонтан, зрители располагаются в саду, а музыканты солируют на балконе…

Очень романтично. В этот раз публику порадуют скрипач Гунар Мурниекс и виолончелист Клавс Янкевич.

Но еще накануне, 4 августа, начнется фестиваль «Римбениекс». В программе — десять концертов в разных местах большого Южнокурземского края. И ни одного — в Лиепае, хотя в прежние годы они были.

«Мы сознательно решили гостить с концертами этого фестиваля именно в Южнокурземском крае, ведь в основном оркестр работает в Лиепае, а эти концерты — возможность для нас выехать за пределы города ближе к публике края.

Начнем с Казданги и сыграем там тот же симфонический концерт, что и на следующий день в Рундале. Концерты в Гробиня и Руцаве тоже будут большими. В них примут участие наши духовые ансамбли. Это мы сделали для того, чтобы обогатить нашу программу. Так, в прошлом году участвовали струнные ансамбли. В остальных концертах публику порадуют камерные ансамбли оркестра, программы — от барочной музыки и до рок и поп аранжировок — составляли сами музыканты», — рассказал Гунтис Кузма.

В конце августа прозвучит и второй концерт фестиваля «Лиепайское лето», «ИмКа & Каспар Земитис. Симфонический разговор». В программе — музыка Иманта Калниньша и Каспара Земитиса, последний и в концерте примет участие, также будут певцы Ренар Кауперс, Даумант Калниньш и Элза Розентале. Программу в основном составил юбиляр Каспар Земитис, в феврале ему исполнилось 50 лет.

Сегодня Лиепайский симфонический объявил, что интерес публики к концерту 26 августа огромен, билетов на 19.00 почти не осталось, так что генеральную репетицию в этот же день в 14.00 решено сделать полноценным концертом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное