Лиепайский симфонический оркестр приглашает в Рундале на «Бал во дворце» (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Традиционный фестиваль «Звуки Лиепаи в Рундальском дворце» в этом году посвящен балам – историческим и современным. 30 июля в архитектурной жемчужине Латвии состоятся три концерта и концерт-беседа с участием долголетнего директора «Малого Версаля» Иманта Ланцманиса и экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги.

Сложно представить лето без традиционного визита Лиепайского симфонического оркестра в Рундале. Программу готовят загодя, сделать ведущим мотивом балы решили давно.

Рундальский дворец славился своими балами всегда. Так, граф Валериан Зубов в октябре 1802 года на Праздник урожая устроил здесь бал на 1200 гостей. Вайра Вике-Фрейберга, устраивая прощальный прием в честь восьми лет своего президентства, пригласила в Рундале 1000 гостей. И оба ее инаугурационных бала, в 1999-м и 2003-м, тоже прошли в этом красивейшем месте.

«Идея «Бала во дворце» родилась благодаря одноименной картине Майи Табаки – насыщенной и мистической. И мы подумали, что бал – это ведь не только веселое развлекательное мероприятие. Балы и приемы проходили и во время войн. Часто у всей этой внешней красоты и изящества был и драматический контекст. Именно на балах плелись интриги, решались значимые политические вопросы… Балы были важной составной частью протокола и светской жизни, присутствовать там было необходимо. Иманта Ланцманиса и Вайру Вике-Фрейбергу мы пригласили провести концерт-беседу потому, что искали людей с опытом участия в балах. Нас интересуют и балы государственного значения, и их первые балы», -- рассказал Rus.LSM.lv руководитель Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис.

Программа очень интересная. Состоится и премьера концертного представления «Маленький принц», по мотивам всем известной вроде бы детской, но на самом деле очень взрослой, философской и поэтической истории Антуана де Сент-Экзюпери.

После концерта-беседы о балах Лиепайский симфонический и флейтист Рейнис Лапа предложат публике прекрасный концерт «Бал через столетия» с произведениями Бенджамина Бриттена, Иоганна Себастьяна Баха, Йозефа Ланнера, Мориса Равеля и Игоря Стравинского. Завершит фестиваль «Звуки Лиепаи в Рундальском дворце» «Ночной концерт», ЛСО, Лиепайский струнный квартет и кларнетист Гунтис Кузма исполнят сочинения Вольфганга Амадея Моцарта и Георга Пелециса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное