Даугавпилс и Паганини — снимается кино (ФОТО)

Даже можно сказать, что оно уже снято. «Мы завершили съемки короткометражной ленты «Паганини», но впереди еще долгий этап постпродакшн. Важно для нас – сделать хорошо, а не быстро», - сообщил Rus.LSM.lv режиссер фильма Владимир Горев.

Он в прошлом году закончил работу над первым документальным фильмом проекта «Гор. архив», о чем Rus.LSM.lv писал. Героем ленты стал, пожалуй, самый знаменитый уроженец Даугавпилса – Марк Ротко. Следующим должен был стать «король танго» Оскар Строк, тоже родившийся в Даугавпилсе.

«Но этот проект мы пока отложили, сосредоточились на художественном кино. Вначале хотели сделать сериал – четыре новеллы по 15-20 минут, связанные единым сюжетом. Потом решили выбрать одну историю.

Наша история называется «Паганини» и не имеет никакого отношения к выдающемуся скрипачу и композитору Никколо Паганини. У главного героя просто прозвище Паганини – он был когда-то известным музыкантом, дирижером, педагогом. Попал в сложную жизненную ситуацию, по его вине погибла жена. И он решает наказать себя – отказывается от прежней жизни, где были деньги, слава, поклонницы и т. д., и уходит жить на улицу. Принимает такую вот аскезу, чтобы себя наказать. Однажды он встречает своего бывшего ученика, появляется иллюзия хеппи-энда, но нет – у нас его не будет. А что будет, я вам пока не скажу», - сохранил интригу режиссер.

Паганини играет рижский актер, в остальных ролях актеры Даугавпилсского театра.

«Мы искали такой типаж, у которого вся жизнь на лице написана. Появляется в кадре – и сразу драма. В Даугавпилсском театре артисты такие молодые, красивые, ухоженные… Нам не подошли на главную роль, но исполняют другие роли. Одна из моих режиссерских задач – снять фильм именно в Даугавпилсе и использовать по возможности максимально даугавпилсский состав.

Два месяца готовили реквизит, грим – чтобы всё было качественно. Может быть, для нашего фильма специально напишут музыку или сделают аранжировки классических произведений. Не хотим ничего на скорую руку, хотим, чтобы, посмотрев наш фильм, понимающие в кино люди сказали: «В Даугавпилсе умеют хорошо делать». Нам уже удалось немного повернуть глаза рижских киноделов в сторону Латгалии – я имею в виду Fati Вадима Богданова. Кино в Латвии – Рига и окрестности, это неправильно, на мой взгляд. И это начинают понимать в столице. У нас тут прекрасный антураж: и крепость XIX века, и «хрущёвки», и более поздняя советская застройка. Декорации не нужны, и люди очень отзывчивые.

Я отдельно хочу поблагодарить массовку. Мы очень следили за прогнозом погоды, но в вечер съемок пошел дождь, которого не показывал ни один прогноз. Я очень огорчился – люди ведь снимаются бесплатно, за спасибо и еду, а тут - пятница, вечер, дождь… Но никто практически не ушел, говорят – давайте работать… Я горжусь, что живу рядом с такими людьми», - поделился Владимир.

Первый короткометражный художественный фильм В. Горева «Счастье взаймы» (2022 год) получил пять наград на различных международных фестивалях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное