#LV99плюс Смерть царя используют для пропаганды

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Екатерина Павлова, 25 лет (родилась в Двинске (Даугавпилсе) 3 марта 1892 года).

После начала войны вызвалась стать сестрой милосердия и уже полтора года работает  в военном госпитале Двинской крепости. В рамках проекта #LV99плюс Екатерина ведет дневник (а также иногда делает записи в Facebook) и переписывается с сестрой Антониной (29 лет). Антонина и ее муж Сергей (33 года), инженер по профессии, были вывезены — эвакуированы — в Казань вместе с заводом, на котором Сергей работал.

Сбылись мои худшие предчувствия! Большевики убили* государя! Царствие ему небесное…

Уже месяц ходили слухи, что Николая, возможно, ждет смерть. Но раньше большевистское отребье эти заявления с жаром отрицало. Теперь же сомнений нет.

Вчера все большевистские газеты перепечатали официальное заявление: «16 июля на основании распоряжения президиума Уральского совета в Екатеринбурге приведен в исполнение смертный приговор царю».

Большевистские листки восторгаются «достижением», среди германских же газет нет единства. Одни с уважением отзываются о правлении Николая, называют невинным мучеником и жертвой варварской расправы. Меня бросает в жар и в холод от ужаса и стыда: как нечто подобное могло случиться в милой моему сердцу России?!

В нынешний век столь бесстыже правителей не решаются наказывать даже турки и китайцы.

Но пока одни корреспонденты с пиететом относятся к погибшему, другие пытаются потворствовать германской пропагандистской линии. В этих писульках вину за гибель государя перекладывают на союзников: якобы именно они поддерживают Чехословацкий корпус, чье наступление на Екатеринбург и стало причиной злодеяния. Такие заявления в столь скорбное время ужасают.

Элементарные манеры и уважение требуют удержаться от использования трагического преступления для политических нужд.

Одна надежда — народ разглядит столь неприкрытую ложь, возмутится и сбросит большевиков. Их всех нужно вздернуть на виселицах. Патриотам потребны новые лидеры, которые смогут освободить нас от гнета.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Быть может, символом станет вдова государя с детьми — они, сколько известно, живут и здравствуют. Сколь озверевшими ни были бы большевики, моя вера в человечность заставляет думать, что дочерей и сына государя они не тронут.

(* 1918 год, 22 июля. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное