В Даугавпилсе вспомнили польских воинов, погибших при освобождении города

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В понедельник, 4 января, у креста в Слободке консул посольства Польши в Латвии Малгожата Хейдук-Громек возложила цветы в память бойцов Войска Польского, которые вместе с латвийскими воинами 101 год назад освободили Двинск от большевиков.

Освобождение Двинска 3 января 1920 года стало возможным благодаря военному сотрудничеству Латвии и Польши. К февралю части Красной армии были изгнаны из восточной части Латвии.

В возложении цветов приняли участие представители посольства Польши в Латвии, председатель Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов, его заместитель Янис Дукшинский, председатель Союза поляков Латвии Рышард Станкевич. Мероприятие было крайне немноголюдным из-за ограничений, связанных с пандемией Covid-19.

В этот же день польские дипломаты побывали на центральном кладбище в Краславе (там похоронены 87 польских воинов и год назад открылся реновированный памятник), на католическом кладбище в Лауцесе Даугавпилсского края (там покоятся 74 солдата, а осенью 2018 года открылся мемориал), и на других местах захоронения польских воинов в Латгалии.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, 3 января 2020 года по инициативе польской общественности Даугавпилса на здании городской думы была восстановлена памятная доска, которая открылась в январе 1935 года в честь 15-летия освобождения города в результате военного сотрудничества Латвии и Польши. Доска была уничтожена в 1940 году.

В Крепости 27 января 2020 года появилась доска, посвященная главнокомандующему Латвийской армией генералу Янису Балодису (1881-1965). Появление памятного знака — результат усилий общественной организации Daugavpils mantojums, существующей с 2015 года.

В ноябре 2020 года также по инициативе местных поляков у креста в Слободке открыли посвященный столетию освобождения Двинска от большевиков памятник в честь польских и латышских героев — маршалов Юзефа Пилсудского и Эдварда Рыдз-Смиглы и генералов Яниса Балодиса и Петериса Радзиньша.

Договор о военном сотрудничестве Латвии и Польши был заключен 30 декабря 1919 года. Документ подписали главнокомандующий Латвийской армией, генерал Янис Балодис; начальник штаба, генерал Петерис Радзиньш и представитель польской армии, полковник Александр Мишковский. Третьего января 1920 года на востоке Латвии началась операция «Зима» (другое название — «Латгальская кампания»): в первый же день польские войска освободили Двинск, вечером в город вошли латвийские части. Девятого января началось наступление в северной Латгалии, в ходе которого восточная часть Латвии в течение месяца была освобождена от Красной армии. Двадцать седьмого января Юзеф Пилсудский в Даугавпилсе встречался с Янисом Балодисом и наградил Эдварда Рыдз-Смиглы орденом Virtuti Militari за освобождение Латгалии. Представители Латвии вручили Пилсудскому, Рыдз-Смиглы и еще 61 польскому воину ордена Лачплесиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное