Фехтование в инвалидных колясках: латвийская команда привезла домой две медали ЧМ

Итальянский город Терни принес удачу латвийским мастерам фехтования на колясках. Команда из трех человек привезла домой две медали чемпионата мира – «серебро» и «бронзу», которые завоевал в фехтовании со шпагой и рапирой Дмитрий Валайнис. За сборную Латвии также выступали Олег Гаркуль-Гуревич и Андрей Шатревич. Как спортсмены сами оценивают свое выступление на Апеннинах? Подробнее в программе «Новый день».

Фехтование на колясках – это паралимпийский вид спорта. А прошедший чемпионат мира – один из квалификационных турниров к Паралимпиаде 2024 года в Париже. Наибольшие шансы поехать во французскую столицу имеет как раз Олег Гаркуль-Гуревич, который в Италии занял шестое место в фехтовании со шпагой. Но для этого ему надо успешно выступить еще на трех турнирах в Таиланде, Англии и во Франции на чемпионате Европы, чтобы попасть на Паралимпиаду по рейтингу.

«Считаю, достойно выступили, показали что такое Латвия. Валайнис взял «серебро» и «бронзу» Может быть взял бы золото. Все дело в том, что когда прилетели в Рим, потеряли коляску, ему дали, знаете, как аэропортах, большую, громоздкую. А она даже под горку не катится. Каждая коляска – индивидуальная», - рассказывает участник чемпионата мира по фехтованию на коляске Олег Гаркуль-Гуревич.

Три мушкетера – так называют этих ребят в Даугавпилсе, которые на протяжении многих лет тренируются под руководством опытных наставников Александра Пляскина и Юлии Вансович. Начинался наш разговор с чемпионата мира в Италии, этим и закончился. Олег и Андрей рассказали, как организаторы оказались не готовы к проведению таких соревнований - не обошлось без приключений.

Подробнее - в сюжете Владимира Иванова:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное