Женский хоккей восстанавливает позиции — менеджер женской сборной

В прошлом году латвийскому женскому хоккею исполнилось 30 лет, чего многие могут и не знать, поделилась в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv официальный представитель женского хоккея в Латвии, менеджер женской сборной Латвии по хоккею и руководитель хоккейного клуба ICE Academy Ингуна Лукашевича, которая была участницей первой латвийской женской сборной по хоккею. В эфире программы «ТЧК» она рассказала свою историю.

Ингуна рассказала, что в хоккей попала из фигурного катания, которым занималась тринадцать лет. Причем, каталась она действительно хорошо – была одной из лучших в Латвии, а также рассматривала возможность поехать тренироваться в Москву.

«Поступило предложение перейти заниматься к тренеру в Москву. А за год до этого случилась перестройка, и закрылся завод, который производил коньки. А в моих коньках сломалась пяточка, она ходуном ходила. Чтобы ее зафиксировать, ее прикрутили винтами. Я протанцевала соревнования, заняла второе место. И была возможность поехать в Москву. Тогда уже была создана женская сборная по хоккею. И моя одноклассница мне говорит, мол, пошли, в хоккей поиграем. Мне дали всю экипировку, говорят, покатайся, только не разбейся. Я и покаталась. Так покаталась, что через полтора месяца поехала с этой командой в Санкт-Петербург на соревнования», - вспоминает Ингуна.

Тогда, говорит Ингуна, она рассуждала так: с Санкт-Петербурга добираться до Москвы ближе, чем из Риги.

Но прибыв на турнир, в первом же турнире – гол. Еще игра – еще один гол. «Потом с турнира я поехала в Москву. Встала на фигурные коньки и тут у меня что-то щелкнуло», - признала Ингуна.

Ее семья, говорит она, была баскетбольной. Бабушка и дедушка руководили клубом «Трудовые резервы», отец тоже был тренером. Ингуна тоже хотела играть в баскетбол, но ее мама считала этот вид спорта грубым. И когда мама узнала, что ее дочь играет в хоккей, «было много крика».

О том, что Ингуна занимается хоккеем, мама узнала не сразу – только когда дочь сказала, что была на тренировке. «А когда проходил первый чемпионат Европы, мама уже была на трибуне. Где кричала на судей, болела и очень переживала. И потом всем хвасталась, что я занимаюсь хоккеем. Хотя она и мечтала о фигурном катании», - поделилась Ингуна.

Сама Ингуна, впрочем, свое занятие не афишировала. Наоборот, даже скрывала на работе, когда трудилась секретарем. «Потому что у всех сразу – «Как же так? Девушка играет в хоккей?». Такие стереотипы были уже тогда. И никуда они не делись и сейчас», - признала Ингуна.

По ее словам, нынешняя женская сборная Латвии по хоккею отстает, но не по уровню игры, а по отношению к женскому хоккею. «Сейчас мы стараемся вернуться туда, где были. В 2006 году, когда я завершила игровую карьеру, наша сборная была на 11-м месте, а мужская – на 13-м. И как тренер и руководитель школы, я вижу отношение общества», - признала она.

И успехи есть. Например, три года назад была создана Балтийская хоккейная лига, где в двух группах играют только женские команды.

«За последние 3-4 года у нас сильно развилось новое поколение. В этом году сделан большой шаг вперед, мы обновили сборную на 30-40%. На юниорском уровне играли семь девочек в возрасте до 18 лет. Если раньше мы хвастались, что у нас в команде играют мамы с дочерями, то теперь мы гордимся, что у нас много молодых девушек. И это значит, что в скором времени мы сможем выйти на другой уровень», - заявила Ингуна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное