У Латвии есть надежда на олимпийский квалификационный турнир по баскетболу

Латвийский баскетбольный союз (LBS) надеется подать заявку на проведение одного из четырех турниров, на которых будут разыграны путевки на Олимпийские игры в Париже 2024 года. Но без сторонней помощи этот проект не потянуть, пишет агентство LETA со ссылкой на генерального секретаря LBS Каспара Ципрусса.

Проиграв в четвертьфинале чемпионата мира в упорнейшей борьбе сборной Германии со счетом 79:81, латвийская мужская сборная выбыла из борьбы за путевку на олимпиаду. Из борьбы в рамках именно этого чемпионата, на котором разыгрываются семь квот — для двух лучших команд турнира из Америки, двух лучших из Европу и по одной — для Африки, Азии и Океании. Плюс сборная Франции, которую на ЧМ-2023 сенсационно обыграла Латвия, получает квоту в качестве хозяйки Олимпиады.

Однако, еще не все участники олимпийского турнира отобраны — как пишет агентство LETA, несколько команд определятся по итогам квалификационных турниров с участием 24 сборных.

«Своими силами мы это не потянем. Только лицензия стоит 2,2 — 2,5 млн швейцарских франков (2,3 – 2,6 млн евро — Rus.LSM.lv). Будем говорить с министерствами, с Министерством образования и науки», — оценил возможность принять один из этих турниров К. Ципрусс.

При этом, чтобы получить такое соревнование, надо подать заявку в течение ближайшего месяца. По словам Ципрусса, в нашем случае на руку играет тот факт, что LBS уже готовил заявку на проведение группового турнира на шесть команд как части чемпионата Европы 2025 года (Rus.LSM.lv рассказывал, что Латвия в итоге получила право на проведение финального турнира первенства континента).

«Стоимость лицензий отличается, но расходы более-менее одинаковые. Постараемся быстро подать в надежде на позитивную поддержку», — сказал генсек спортивной организации.

Он также заверил, что латвийской сборной не полагается премия от Международной баскетбольной федерации (FIBA) за попадание в восьмерку лучших.

Представители же Министерства финансов (МФ) пояснили LETA, что поскольку квалификационный турнир запланирован на 2024 год, этот вопрос о его проведение и стоит рассматривать, а необходимое финансирование искать в процессе разработки государственного бюджета на следующий год.

Как сообщал Rus.LSM.lv сборная Латвии выиграла у Италии со счетом 87:82 и в матче за 5-е место сыграет против Литвы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное