Латвия получила право провести финал чемпионата Европы по баскетболу в 2025 году

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Международная федерация баскетбола (FIBA) предоставила Латвии право провести в 2025 году финальный турнир Европейской баскетбольной лиги, сообщает агентство LETA.

Планируется, что чемпионат Европы в 2025 году состоится в сентябре.

После введения нового формата чемпионата в 2015 году европейское первенство принимают четыре страны, каждая из которых проводит матчи одной подгруппы, а одна из них проводит также финальный турнир.

Матчи подгрупп вместе с Латвией проведут Кипр, Украина и Финляндия, но борьба за медали пройдет в Риге.

За проведение финала чемпионата с Латвией первоначально конкурировали Венгрия, Россия и Украина. В феврале свою кандидатуру сняла Венгрия, а кандидатура России аннулирована после вторжения в Украину.

Правительство ранее поддержало выдвижение кандидатуры Латвии на проведение чемпионата, постановив, что финансирование для организации группового турнира и финала не превысит 10 млн евро.

Софинансирование для проведения чемпионата обещала и Рижская дума, которая в бюджете 2025 года готова выделить на эти цели 1,5 млн евро.

Латвия уже проводила европейское первенство в 1937 году, в нем участвовали восемь команд. Чемпионом Европы тогда стала сборная Литвы.

В 2015 году Латвия принимала одну из четырех подгрупп чемпионата Европы.

41-й чемпионат Европы по баскетболу должен был состояться в прошлом году, но из-за пандемии Covid-19 на лето 2021 года были перенесены Олимпийские игры в Токио, поэтому турнир пройдет в сентябре этого года в Чехии, Грузии, Германии и Италии, а борьба за медали развернется в Берлине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное