Земельный вопрос мешает восстановить взорванную башню на Гайзинькалнсе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С момента подрыва самой опасной смотровой башни на территории Латвии – вышки на Гайзинькалнсе – прошло три года. И, как сообщает мадонское региональное издание Stars, с 2012 года здесь не делается ничего, чтобы построить новую башню.

Гайзинькалнс является частной собственностью, принадлежащей пятерым владельцам. Местное самоуправление и Управление защиты окружающей среды планируют привлечь европейское финансирование, чтобы восстановить стоявшую тут до декабря 2012 года смотровую вышку. Но нерешенный вопрос стал серьезным препятствием на пути этого проекта.

Самоуправление взялось было за его решение и было готов привлечь средства из Европейского фонда выравнивания, но пока ни на шаг не продвинулось вперед. В местной думе говорят: из краевого бюджета придется вложить около миллиона евро, а тогда ЕС выделит еще 300 тыс. евро.

Одна из землевладельцев Гайзинькалнса живет в Нью-Йорке. В ноябре она приезжала в Мадону, встречалась с мэрией, чтобы обсудить свое видение будущей башни. Впрочем, за этим визитом стояли и личные интересы – она хочет сохранить монопольные права на торговлю сувенирами на Гайзинькалнсе и обустроить кафе. Но документы эти застряли в бюрократической машине самоуправления – либо из-за отсутствия должных мощностей, либо – политической воли.

В самоуправлении же уже задумываются о применении законодательных норм, позволяющих перенять землю в муниципальную собственность.

Интерес туристов к Гайзинькалнсу сохраняется до сих пор. Там работают природные тропы. Там же можно сфотографироваться с макетом бывшей башни. Ее высота, кстати, составляла 41 метр, а с вершины открывалась потрясающая панорама. И, возможно, откроется снова. Если сторонам, конечно, удастся решить земельный вопрос.

А вот и сам момент подрыва смотровой башни на Гайзинькалнсе (ВИДЕО):

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное