Взрыв на Мелнсила: Рижская дума готова к суду

Накануне Rus.LSM.lv опубликовал сюжет о том, что жильцы дома на улице Мелнсила в Риге подали в суд иск против столичной думы. Жильцы хотят, чтобы самоуправление восстановило пострадавшее здание, потому что взрыв произошёл в социальной квартире, которая принадлежит муниципалитету. У Рижской думы – свои аргументы. Здесь говорят – к суду готовы и именно он определит судьбу здания.

Взрыв в доме на улице Мелнсила произошёл в ночь на 31 декабря 3 года назад. В мае этого года уголовный процесс был закрыт, поскольку арендатор квартиры, в которой произошёл взрыв умер.

Жильцы дома, а также их юрист считают, что Рижская Дума, как владелец квартиры, должна взять на себя ответственность и возместить ущерб. А в Рижской думе считают по-другому.

«Ущерб должен возмещаться виновным лицом. В данном случае ещё не выяснена конкретная виновная персона.  Поэтому самоуправление не может возмещать, нет правовых оснований это делать. (…) В данном случае ещё не доказана вина конкретного арендатора муниципальной квартиры. Заключение экспертизы и мнение Пожарно-спасательной службы неоднозначны. Конкретно не сказано, что этот квартиросъемщик был виновен. Поэтому и

самоуправление не может принять решение о выделении средств, пока конкретно не доказано, что этот человек был виновен. Это может сказать только суд»,

— сказал представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс.

По мнению юриста жильцов, если в квартире что-то происходит, то виноват владелец квартиры, а не арендатор.

«У наших юристов другое мнение. Поэтому скоро будет судебное заседание. Если суд решит, что самоуправление виновато, то дальше и будет решаться этот вопрос.

Самоуправлению без правового основания нельзя выделять большие средства, потому что потом, скорее всего, будет следующий суд о растрате средств.

(…) В этом вопросе надо дождаться решения суда, кто виноват. Потому что мы не можем бежать впереди событий, должно быть правовое основание для выделения средств», — отметил Вилемсонс.

По словам представители Рижской Думы социальная квартира проверялась специалистами Rīgas namu pārvaldnieks в 2017 году. Были сделаны фотографии квартиры и тогда нарушений не было. А жителям пострадавшего дома самоуправление оказало помощь, которая предусмотрена в таких случаях. Это социальная помощь, кризисное пособие, также предлагалось временное размещение. Была оказана помощь по уборке территории и устранению последствий аварии.

Суд между жильцами дома и Рижской думой должен начаться в январе будущего года.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, взрыв и пожар в одной из квартир рижского дома на улице Мелнсила, в Агенскалнсе, произошел в ночь на 31 декабря 2020 года. Один человек погиб, шестеро было ранено. Жильцов эвакуировали, пожар потушили ближе к концу дня. Представители предприятия Gaso в сообщении для прессы заявили, что происшествие, по его сведениям, не связано с утечкой газа (из централизованного газопровода). В здании газифицирована только одна квартира, и она не пострадала. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное