В жилом доме в Агенскалнсе прогремел взрыв, погиб человек

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рижском районе Агенскалнс на улице Мелнсила в ночь на 31 декабря произошел взрыв в небольшом жилом доме, состоящем из нескольких квартир. Найден один погибший. На месте происшествия работает Государственная пожарно-спасательная служба, сообщает Русское вещание LTV7. Вероятной причиной несчастного случая называют утечку газа. Заведено уголовное дело.

Здание частично разрушено, в нем начался пожар. Пострадало, по уточненным сведениям, шесть человек, еще пятеро эвакуировано, из здания спасли троих. Три человека доставлены в больницу, остальным оказана помощь на месте. Как сообщил очевидец корреспонденту Русского вещания, в доме в основном проживали пожилые люди. На месте работают 40 пожарных спасателей на 11 машинах и 7 бригад скорой помощи.

Как сообщает ГПСС, вызов поступил во втором часу ночи. Локализовать пожар, охвативший площадь в 80 кв.м, удалось в 3:40. Горели конструкции второго и третьего этажей в трехэтажном здании и крыша. Пожарные разбирают обвалившиеся конструкции. Они больше часа пытались вызволить человека, оставшегося под завалами, прежде чем передать его медикам. Чтобы его обнаружить, пожарные устроили «минуту тишины», сообщается в твиттере ГПСС. Так как медики не могли отправиться в опасную зону, был применен алгоритм сотрудничества ГПСС и СНМП, разработанный после Золитудской трагедии: спасатели, следуя указаниям медиков, провели обезболивание пострадавшему сразу, пока он еще не был извлечен из-под обломков здания. 

Особо тяжелых травм не получил никто из пострадавших.

Позднее был обнаружен под завалами еще один человек — без признаков жизни.

Вероятно, взрыв произошел из-за утечки газа, такое предположение высказал Latvijas radio один из жильцов со второго этажа. То, что эту версию считают обоснованной и пожарные, подтвердила представитель ГПСС Агрита Витола.

Рядом с пострадавшим зданием специалисты Rīgas satiksme отсоединили троллейбусные провода.

В Facebook-группе жители Агенскалнса ночью оперативно стали организовывать помощь эвакуированным жильцам, но им уже взялась найти временное пристанище Рижская муниципальная полиция. Позднее прозвучало, что все эвакуированные от размещения в гостинице отказались, и их доставили к родственникам. Но им гарантированы номера в отелях, как и тем, кто сейчас лечится в больнице.

Дом — муниципальный, признал в твиттере мэр Риги Мартиньш Стакис (позднее он уточнил, что из 12 квартир самоуправлению принадлежала только одна — Рижская дума является совладелицей здания). На место происшествия был выслан автобус Rīgas Satiksme для временного размещения эвакуированных людей и оказания им помощи.

Департамент благосостояния РД пообещал предоставить социальную помощь людям, лишившимся крова, и ждет их заявлений.

В связи с ограничениями движения транспорта на улице Мелнсила все автобусы (№ 4, 21, 38, 39, 46, 56) и 5-й троллейбус пущены в объезд, остановка «Ул. Лермонтова» не обслуживается, сообщил представитель предприятия Rīgas satiksme Виктор Закис.

Представители предприятия Gaso в сообщении для прессы заявили, что происшествие не связано с утечкой газа. В здании газифицирована только одна квартира, и она не пострадала.  Но и этот жилой дом, и соседние временно отключены — подачу газа им возобновят после того, как спасатели расчистят обломки. Ожидается, что это произойдет сегодня же.

Заведено уголовное дело.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное