Rus.Lsm Сегодня вечером

Аэропорт: чемоданами торгуют мошенники!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Взрыв дома на Мелнсила – жильцы подали в суд на Думу

Взрыв дома на Мелнсила: жильцы подали в суд на думу

31 декабря исполнится уже 3 года, как произошёл взрыв в доме на улице Мелнсила в Риге. Дом так и стоит полуразрушенным. Жильцам доступ запрещён. Но в их судьбе произошли изменения. Хотя уже доказано, что взрыв произошёл в квартире, которая принадлежит Рижской думе, самоуправление своей ответственности в случившемся не признаёт. Жильцы подали против Думы иск в суд. Сюжет корреспондента Rus.LSM Галины Солодовник.

Взрыв произошёл из-за утечки газа в социальной квартире на 3-м этаже дома. Такое заключение сделала пожарно-спасательная служба ещё в марте 2020 года. Но полицейское следствие по этому делу продолжалось до мая года нынешнего. В социальной квартире жили два арендатора, один из которых погиб во время взрыва. А второй умер весной этого года. И поэтому полиция расследование прекратила.

Жильцы дома, затянувшимся на 2,5 года расследованием, тем, как оно велось и его результатом остались недовольны.

«Прочитав и вместе посмотрев эти материалы, мы поняли, что всё, что нам рассказывала полиция, куда мы неоднократно звонили, что это была просто такая отговорка и всё. (…)

У нас было много вопросов к полиции, мы потом обратились и в прокуратуру, чтобы еще раз были пересмотрены эти решения», — рассказал пострадавший, старший по дому Айгар Стафецкис.

«Уголовный процесс был прекращен на основании того, что лица, которые, по мнению полиции и прокуратуры, должны были быть привлечены к ответственности умерли.

Но в этом уголовном процессе странно то, что в нём не упоминается ни собственник квартиры — Рижская дума, ни ответственные должностные лица.

Отвечающего за пожарную безопасность в этой социальной квартире не допрашивали ни разу, поскольку такого человека вообще не существует», — сказал юрист адвокатского бюро Magnusson Марис Смилга.

Собственники квартир подали в суд на Рижскую Думу. Требуют восстановить здание. В январе состоится судебное заседание.

«Рижская дума сдала квартиру в аренду, как социальную и фактически около 20 лет не обследовала её. По мнению Рижской думы, если заключён договор аренды, то ответственность собственника квартиры заканчивается и начинается ответственность квартиранта за всё, что происходит в квартире. Это не соответствует закону, так как ответственность собственника квартиры на самом деле более строгая, чем арендатора. (…)

Если приговор суда будет в пользу Рижской Думы, это станет серьёзным поворотом в суде в сфере применения нормативных актов. Так как собственники жилья фактически будут освобождены от ответственности за происходящее в их собственности»,

— сказал Марис Смилга.

По результатам суда жильцы с юристом будут решать требовать ли возобновить уголовное дело, чтобы оценить на этот раз ответственность не арендатора, а владельца. Сейчас подана и просьба о временной защите, которая связана с тем, что состояние дома за прошедшие 3 года с момента взрыва всё ухудшается.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, взрыв и пожар в одной из квартир рижского дома на улице Мелнсила, в Агенскалнсе, произошел в ночь на 31 декабря 2020 года. Один человек погиб, шестеро было ранено. Жильцов эвакуировали, пожар потушили ближе к концу дня. Представители предприятия Gaso в сообщении для прессы заявили, что происшествие, по его сведениям, не связано с утечкой газа (из централизованного газопровода). В здании газифицирована только одна квартира, и она не пострадала. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное