Выходные остановки в Латгалии. Наши экзотические мини-зоопарки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Познавательно можно провести выходной день в Даугавпилсском крае, если отправиться в минизоопарки Jurita, Raptors park и приют для животных «Второй дом». Интересно здесь будет и детям, и взрослым, а возможно, ваша семья даже сможет пополниться домашним любимцем – если сделать благое дело и «усыновить» животное, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии. Наши экзотические мини-зоопарки
00:00 / 02:55
Скачать

Более ста животных сегодня обитают в контактном зоопарке Jurita Minizoo, который находится в десяти километрах от Даугавпилса. Здесь есть возможность покормить и приласкать лошадей, верблюдов, ослов, альпака, овец, лам, а также морских свинок, кроликов, куриц и т. д. Хозяева зоопарка — Юрис Шадурскис и Рита Кочмарева. Они арендовали землю и постройки, чтобы осуществить свою мечту о зоопарке. Работу во время пандемии не прерывали.

Еще один пример семейного бизнеса — Raptors Park, в Деменской волости. Он открылся в июне 2020 года. Александр Калачев и Наталья Богданова сначала держали для себя хищных птиц. Семья пожила за границей, потом в городе, но решили перебраться в деревню. Александр по образованию ветеринарный фельдшер, ему и Наталье в работе зоопарка помогают трое детей. Сегодня в вольерах Raptors Park живут не только хищные и экзотические птицы, здесь есть лошади, косули, обезьяны, пума, степной кот каракал и другие уникальные животные.

Единственный в Даугавпилсском крае приют для животных в 2014 году создала общественная организация Otra māja dzīvniekiem. Вся работа здесь держится на труде неравнодушных людей, волонтеров, за счет пожертвований и проектов, говорит основатель приюта Жанета Соснаре.

 «В 2014 году мы купили заброшенный хутор в Деменской волости, и своими руками здесь строили вольеры, убирали территорию и дом. Помогали все — и семьи, и друзья, и просто неравнодушные люди. В 2018 году благодаря финансированию из европейских, международных фондов, самоуправления и пожертвованиям главное здание приюта реконструировали, и у животных появились достойные условия для жизни», — рассказывает Соснаре.

За эти годы через приют прошли сотни собак и кошек, многие из которых выжили только благодаря тому, что попали сюда. Всех животных здесь лечат, обрабатывают от паразитов, стерилизуют и чипируют. За эти годы у приюта появилось много друзей, волонтеров, тех, кто никогда не откажет в помощи: «В нашем приюте 30 мест для собак и 20 мест для котов. Больше поступает питомцев весной и осенью, это связано с размножением животных и перемещением дачников. Люди довольно активно разбирают животных, особенно молодых. К сожалению, пожилые питомцы часто остаются в приюте надолго, а иногда — навсегда. Процедура адопции в нашем приюте имеет свои нюансы. Питомец в доме — это, прежде всего, ответственность. Это надо понимать».

В приюте также принимают экскурсии, сюда можно приехать по предварительной записи и внести пожертвование в качестве платы за вход. Подробнее о приюте можно узнать на www.otramaja.lv.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное