Выездная вакцинация на Лазаретной в Лиепае. Миссия пробуксовывает

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Очередная выездная вакцинация, в отличие от предыдущих, не вызвала особого интереса у лиепайчан. Рабочая суббота тому виной или то, что в городе широкая сеть прививочных пунктов?.. Есть еще одна тенденция — вакцина Janssen утратила еще недавнюю бешеную популярность, и сейчас востребована на равных с другими, убедился Rus.LSM.lv, побывав в Каросте и пообщавшись с медиками и горожанами.

…На часах — половина первого. Во двор дома на Лазаретес 7 въезжает машина с вакцинационной бригадой из Liepājas medicīnas centrs. Завидев фотоаппарат, некий господин довольно нервно требует его не фотографировать. Чуть позже выяснится — это первый желающий привиться. Неподалеку Rus.LSM.lv замечает Вариса Шалмса, руководителя муниципального агентства Nodarbinātības projekti — оно располагается как раз здесь, на Лазаретес 7.

«У нас на общественных работах заняты 180 человек, так называемых “столатовиков”. Часть из них вакцинирована. Да, им тоже надо прививаться, есть распоряжение Государственного агентства занятости, что с 15 ноября надо отстранить от работы тех, у кого нет сертификата. Наши люди информированы, многие из них начали вакцинацию. Но и до этого у нас ситуация была неплохой, в среднем, как по всей Латвии — около 60% были уже привиты. Кто-то не успел еще вторую дозу получить. Думаю, что из наших человек 7-8 сегодня подойдут», — надеется Варис Шалмс.

Тем временем медики заходят внутрь здания и принялись обустраиваться в большом зале. Тот самый мужчина, который ждал во дворе, рассказывает нам с коллегой из Kurzemes Vārds, что не был в Латвии три месяца, за границей работал. Вот приехал ненадолго и хочет сделать — наконец-то — прививку: «Да, мог и за границей вакцинироваться, но дома как-то надежней, и сертификат, надеюсь, всюду будет признан. Конечно, мне Janssen нужен, надо снова в рейс».

Выездная вакцинация должна была начаться в час дня, но вот уже второй час, и никого… Мы с коллегой и медиками решаем, что одна из причин — сегодняшняя рабочая суббота и что позже народ подтянется. Ведь на первой выездной вакцинации в Северном предместье, затем в Каросте, и в конце сентября в Юго-Западном микрорайоне очереди выстраивались! Но, признаться, накануне в разговорах с Rus.LSM.lv специалисты предполагали, что большой активности не будет.

«Сейчас я уже не оптимист, мне кажется, что будет очень мало людей. Может быть, пожилые люди придут, мы хотим быть к ним ближе. Но не думаю, что будет большая активность, в Лиепае очень большая сеть, где можно привиться — вакцинируют многие лечебные учреждения, семейные врачи, есть и специальные пункты… Ну нет такого, чтобы у людей не было возможности вакцинироваться», — накануне сказала Rus.LSM.lv директор Liepājas medicīnas centrs Эвита Звагуле.

В последнее время все отчетливей выявляется тенденция — однодозовый препарат Janssen перестал быть самым популярным во время выездных вакцинаций, да и в целом его стали выбирать намного реже.

«Полагаю, популярность Janssen уменьшилась, потому что те, кому из-за работы или путешествия надо было поскорей [получить сертификат], свой выбор уже сделали. А теперь люди чаще интересуются у семейных врачей, просят рекомендации, какая вакцина им лучше подойдет… И в интернете была информация о побочных эффектах Janssen и люди стали думать — у какой из вакцин больше побочек, и как на них могут повлиять побочки той или другой вакцины. Исходя из всего этого делают свой выбор. Сейчас, наверное, 20% выбирают Jansen — из всех тех, кого мы вакцинируем. И больше хотят Pfizer. Вообще,

наблюдается такой феномен — именно та вакцина, которую нельзя получить, всем и нужна.

Когда нельзя было получить Janssen, всем он был нужен. А когда все не могли получить Pfizer, все его хотели. Людям всегда хочется получить то, чего достать нельзя», — рассуждала Эвита Звагуле.

…Медики уже обустроили «вакцинационный уголок» и поделились наблюдениями. Мол, когда стало ясно, что для многих профессий сертификат обязателен, народ массово пошел вакцинироваться.

«И им надо срочно, им быстро нужен сертификат, и дайте Janssen! Но мне надо смотреть, кому и что можно колоть! А если возраст или состояние здоровья не позволяет конкретную вакцину?.. Или ведут детей, и — “мы хотим Moderna”, и всё тут! Нет, детям мы даем только Pfizer. Беременным и мамочкам кормящим тоже только Pfizer. Janssen, я считаю, лучше для тех, кто идет в море, у них свой коллектив, там будет иммунитет. Людям надо подробно объяснять. Это еще ничего, бывает, когда и орут, что мы всех убить хотим, сравнивают нас с доктором Менгеле… Но вообще, мы тут тоже рискуем своим здоровьем. Приходят люди иногда с такими масками, что я, бывает, не могу удержаться и спрашиваю: “Вы ее год назад надели?” Настолько она грязная! Просим сестричку подарить такому человеку нормальную маску…», — рассказывает Наталия из вакцинационной бригады.

О! Вот он, долгожданный посетитель! Пожилой господин по имени Николай немного растерян.

«Вакцинироваться хочу… Я тут живу, к тому же работаю — я же работающий пенсионер, — слово «работающий» Николай выделяет голосом. —

Moderna хочу, сказали, для моего возраста она больше подходит».

«А я вчера только приехал, по всей Латвии несколько месяцев по командировкам мотался. Вот, пришел прививку сделать, я тут рядом живу. Janssen хочу, потому что опять скоро в командировку. Вчера в бывшую металлурговскую поликлинику пришел, но там народа было — человек 30. Час просидел и ушел. Хорошо, что узнал о сегодняшней выездной вакцинации», — рассказывает Роман.

Гита признается, что вообще не хочет вакцинироваться, но понимает, что надо: «Мама сделала прививку, на пятый день заболела. У нее на работе все переболели, так что… Мы с ребенком думали, что тоже заразились. К счастью, тесты все негативные. А мама месяц болела, довольно тяжело, но дома была, больница не понадобилась, я ей лекарства и еду носила. Так что иду я прививаться, хочу Pfizer, все родственники и знакомые его делали, и кроме сильной сонливости на второй день, ничего не было».

…Половина второго. Больше желающих привиться нет. Rus.LSM.lv уже собирается уходить, но в вакцинационный пункт приходит целая семья — взрослая дочь и пожилые родители.

«Я медработник, так что и переболеть успела, и привиться. Родителей вот привела.

Мама с папой у меня в основном дома сидят. Но обстановка сейчас, сами знаете... А я в больнице работаю. И, видя это всё… В общем, хочу родителей обезопасить.

Pfizer попрошу, сама им прививалась, никаких неприятных реакций не было, потому и маме с папой тоже эту вакцину хочу», — рассказала заботливая дочь, пожелавшая остаться неназванной.

А больше за сорок минут с начала сегодняшней выездной вакцинации никто не пришел…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное