Вакцины в Лиепае опять «пойдут в народ»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Очередная выездная вакцинация состоится в Каросте в эту субботу — в наличии будут три вида вакцин против Covid-19.

В августе-сентябре в Лиепае прошли три выездные вакцинации в микрорайонах города — Северном предместье, Каросте и Юго-Западном микрорайоне. И каждый раз выстраивались очереди.

В городе есть четыре постоянных пункта вакцинации, в том числе недавно в самом центре Лиепаи — в Доме латышского общества — открыли еще один прививочный кабинет. Он работает без выходных и, как рассказала руководитель L. Atiķes doktorāts Лайла Атике, каждый день приходят от 80 до 250 человек. В Лиепае стремятся активизировать темпы вакцинации, выпустили на латышском и русском языках специальный «вакцинационный номер» бесплатного думского издания Katram Liepājniekam, особенно старались обратиться к горожанам старшего возраста.

Руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова рада, что темпы вакцинации в городе растут.

«На 9 ноября вакцинацию начали 64%, завершили 57%. На 28 октября эти показатели составляли 60% и 53% соответственно, и это было на 11 п.п. и 7 п.п. больше, чем 7 октября. Как видим, рост заметный», — сказала она в разговоре с Rus.LSM.

В последние дни октября Элина Толмачова рассказала нашему порталу, что самоуправление продолжит практику выездов в микрорайоны — ведь жители активно используют эту возможность привиться.

В ближайшую субботу, 13 ноября, с 13.00 до 17.00 очередная выездная вакцинация состоится в микрорайоне Каросты на ул. Лазаретес 7, в здании агентства самоуправления Nodarbinātības projekti — в зале на первом этаже.

«В Каросте и соседнем микрорайоне Тосмаре довольно много русскоязычных лиепайчан, среди них уровень вакцинации ниже, а мы очень заинтересованы в том, чтобы и они стали активней прививаться. И в последнее время мы с удовольствием заметили рост темпов вакцинации и среди русскоязычных», — сказала Элина Толмачова.

Работать на выезде будут медики из Liepājas medicīnas centrs, можно будет выбрать одну из трех вакцин: Janssen, Spikevax (Moderna) или Comirnaty (Pfizer-BioNTech).

Как обычно, прививать будут в порядке очереди, вне очереди примут пенсионеров и людей с инвалидностью. Не забудьте документы, удостоверяющие личность (паспорт или ID-карту). Постарайтесь одеться так, чтобы было легко обнажить плечо для прививки. Врачи рекомендуют перед прививкой поесть и — по возможности — отдохнуть.

Если будете добираться общественным транспортом, то доехать можно автобусами № 1, 3, 4, 7, 8 и 12. Места для парковки в окрестностях тоже хватает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное