Привиться в Северном предместье Лиепаи: миссия возможна

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Но только в течение нескольких часов в субботу. Выездная вакцинация пройдет на парковке возле одного из супермаркетов в Лаумовском районе города. Такого рода акция в городе состоится в первый, но не в последний раз.

«Инициатива исходит от Бюро вакцинации. Важный момент — будет доступна не только вакцина Pfizer, но и Janssen. Ее не было какое-то время, а спрос на препарат, который требует всего одного укола, велик, и многие его ждали», — рассказала Rus.Lsm.lv руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова.

Выездной пункт вакцинации будет работать на парковке возле супермаркета Rimi на ул. Зиемелю 19 в субботу, 7 августа, с 10.30. до 14.30, при себе надо иметь паспорт или ID-карту. Северное предместье, он же Лаумовский микрорайон, как пояснила Элина Толмачова, выбрано не случайно. Большой «комбинат» вакцинации в Олимпийском центре больше не работает, его закрыли, когда уменьшился поток желающих.

«Сейчас, кроме прививочных пунктов в практиках семейных врачей, работают два центра — в ТЦ XL Sala и Lielie logi. Первый в Юго-Западном микрорайоне, там и Эзеркрастс близко, второй в центре города, в них и по субботам можно прививку сделать. А густонаселенный Лаумовский микрорайон — в другой стороне города, и нам хотелось оказаться ближе к жителям Северного предместья, чтобы людям было удобней. Это первый такой выезд в микрорайон, надеемся, что люди воспользуются этой возможностью», — пояснила Элина Толмачова.

По свежим данным, уровень вакцинации в Лиепае чуть ниже, чем по стране в целом.

«В Лиепае привит 41% жителей старше 12-ти лет, из них 36% — полностью, а в среднем по Латвии этот показатель составляет 37%, это данные на 4 августа», — рассказала Элина Толмачова.

Следующая выездная вакцинация в Лиепае запланирована на 21 августа, прививочная бригада отправится в Каросту.

«Пока дальше не планируем подобных акций, посмотрим, насколько эти выезды будут востребованы», — добавила Элина Толмачова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное