«Прививка — это свобода». Лиепайчане стоят в очереди за Janssen

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Очередная выездная вакцинация популярной однокомпонентной вакциной снова привлекла множество желающих привиться. Жители следят за новостями и, предвидя новые ограничения для непривитых, не хотят ущемления в правах.

Это уже третья выездная вакцинация в Лиепае. На этот раз – в Юго-Западном микрорайоне. Начаться она должна была в 9.00, но уже задолго до этого возле здания на Тукума 1а выстроилась очередь.

…Две дамы шли от временного прививочного пункта и были явно расстроены. Оказалось, они не смогли вакцинироваться.

- Нам сказали не рисковать, у нас бронхит, рекомендовали сходить к семейному, - объяснила Оксана, ее спутница периодически кашляла.

Возле открытых дверей девушка в белом халате регулировала очередь. Вакцинация уже шла вовсю.

- Мы начали уже в половину девятого, доктор говорит, что люди еще до восьми стояли. Хватит ли 350 выделенных доз? Трудно судить, сами видите, очередь длинная, к тому же преимущество у сениоров и людей с инвалидностью. Надеюсь, что хватит, - рассказала Эстере.

Очередь тянулась вдоль всего здания и дальше по тротуару, пожалуй, около сотни человек уже было и народ всё подходил. Кто-то говорить категорически отказался, но многие пояснили причины, почему решили вакцинироваться и выбрали Janssen.

- Я пришла без десяти восемь, уже человек 30 было. Молодцы врачи, что раньше начали. А Janssen удобней – один раз и всё. Осень уже, надо как-то защититься, - сказала Агате.

- Я в 8.07 подошел. Просто хочу, чтоб можно было в ресторан зайти, в спортзал ходить, в магазине нормально покупки делать. А Janssen – одноразовый, удобно, - пояснил Гинт.

- Мы с восьми стоим. Да надо уже! Иначе даже в магазин за хлебом не пустят, ездить никуда нельзя. Да и чтоб не болеть. Я уже прививку сделала давно, Pfizer’ом, все отлично было. А сейчас, вот, за ручку привела. Это уже третий, кого я так привожу. Я – группа поддержки, - с улыбкой рассказала Ольга, ее спутник согласно кивал.

- Мы к восьми подошли и уже было много народа, мы вооон там стояли, говорят, некоторые совсем рано утром пришли! – гробинчанка Инга ответила за целую группу ожидающих прививки. - Почему решили вакцинироваться? Так правительство заставляет, иначе много чего делать не дадут. Потому и Janssen, с ним быстрей.

- Мне очень нужна прививка! Мне в море надо! Не получилось сделать двухэтапную прививку, просто времени не было. Из-за работы никак не мог, я в Литве работаю. А сейчас вот смог вырваться, - пояснил Анатолий.

- Конечно, у меня была возможность вакцинироваться раньше, но я хотел за один раз. Нет, работодатель не требует, просто мне нужен сертификат, чтобы можно было свободно передвигаться, - рассказал Янис.

- Минут десять, как подошла. Хочу прививку, где достаточно одного укола. Не хочу дома сидеть на диване, пока кто-то может общаться, гулять… Сейчас ведь собираются ввести более жесткие ограничения, значит, надо, - объяснила Зоя.

…Очередь тем временем двигалась довольно быстро, но не уменьшалась – подходили всё новые желающие вакцинироваться Janssen.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное