Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе. Как мы строим Ригу? - 2

Rus.Lsm Сегодня вечером

Есть ещё формулы в пороховницах

В фокусе. Как мы строим Ригу? - 1

Велодорожки на Бривибас: активисты недоумевают, дума молчит

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Борьба коалиции и оппозиции в Рижской думе помешала рассмотреть инициативу, которую подписали более 2,5 тыс человек — она касается создания велодорожки на улице Бривибас. Подписи собирали на портале manabalss.lv, в начале июня их передали в думу, сообщает Latvijas Radio. По мнению авторов инициативы, создание на Бривибас велополосы сделает улицу более доступной и облегчит жизнь 100 тысячам рижан, которые передвигаются на велосипеде.

Первая попытка включить этот вопрос в повестку дня была 19 июня. Тогда коалиция ее не поддержала, мол, сначала надо рассмотреть вопрос в транспортном комитете. И вот сегодня с подачи Национального объединения было созвано чрезвычайное заседание комитета. За 25 минут до начала заседания обычного.

«Сейчас на улице Бривибас созданы 4 полосы для личного транспорта. И в планах одна полоса общественного транспорта по направлению от центра. Стратегия развития Риги до 2030 года предусматривает, что в историческом центре поток личного транспорта должен снижаться. И всё больше преимуществ должен получать общественный транспорт и велосипедисты», — уверен Юргис Клотиньш, депутат Рижской думы.

И вот, кажется, все на месте, даже мэр пришёл. Заседание можно начинать. Но….фракция «Согласия» берет 10 минутный перерыв —в собрании на которое отведено 25 минут. И покидает помещение.

Спустя 10 минут вернулся один лишь глава комитета, Вадим Баранник, и констатировал пропажу остальных однопартийцев. Как следствие — на заседании не было кворума. А раз нет кворума, значит, заседание можно закрывать.

— Не было депутатов и от коалиции, и от оппозиции, — заявил Баранник.
— Скольких не хватало?
— Для обеспечения кворума? По-моему, четырех.
— К самой идее как относитесь?
— Я не готов это оценивать. Это вопрос к департаментам сообщения и развития. В данном виде я не вижу это вопросом внеочередного комитета.

А уже через 10 минут должно начаться и заседание очередное. И пришли все те, из-за кого только что не было кворума. Заседание сорвали намеренно, поскольку оппозиция, оседлав вопрос о велополосе, хочет въехать в новый Сейм.

«Прежде чем говорить о создании каких-либо велодорожек, необходимо отремонтировать дорожное полотно во всём центре. К 2020 году мы планируем, что вся велоинфраструктура уже будет намечена. Коллеги говорят, что велополоса на Бривибас нужна длинной в 1 квартал. Но мы видим, что вне этого квартала велополоса невозможна, т. к. там не хватает полос движения», — заявил мэр города Нил Ушаков.

Недоумение по этому поводу выразили представители общества Pilsēta cilvēkiem, которое и организовало сбор подписей. Организация считает, что об этом важно говорить именно сейчас, когда идет обновление покрытия — но велополосы не предусмотрено.

«Это очень ясный шаг города назад от тех целей, которые намечены в стратегии-2030, где сказано, что рижский центр должен быть дружественным для велосипедистов, пешеходов и пассажиров общественного транспорта. Эти поправки, которые в реальности увеличивают число полос для автотранспорта в Риге, создают прецедент, что улица Бривибас становится более опасной для велосипедистов, пешеходов, поскольку велосипедисты будут ехать по тротуару, мешать пешеходам, подвергать опасности пешеходов.

Велосипедисты по проезжей части больше не смогут передвигаться безопасно. Число полос сократится, им нельзя будет ездить по полосе общественного транспорта, им надо будет ездить по средней полосе, но люди, скорее всего, этого делать не будут, потому что это опасно. И это полностью противоречит целям, которые определил город. И больше всего удивляет, что ширина улицы Бривибас такова, что эту велодорожку можно сделать», — отметил представитель общества Pilsēta cilvēkiem Ото Озолс.

Мэр же обещает, что на параллельной улице — Барона — в будущем поменяются условия для транзитного движения. Что значит — меньше личного транспорта и потенциально больше велосипедистов.

Пешеходы и велосипедисты как приоритет в Риге — это только слова, не отражающие реальность. В этом уверены в обществе «Город для людей», которое недавно подало в думу 2,5 тысячи подписей за велодорожку на ул.Бривибас. Хотя четыре года назад мэр Риги дал обещание ее построить, делать это он не спешит. Самоуправление же прогнозирует, что в ближайшие годы велоинфраструктура будет стремительно развиваться — однако активисты к таким заявлениям относятся скептически.

Как уже писал Rus.lsm.lv, c присутствием людей на велосипедах на улицах городов жители Латвии уже свыклись. Но, например, в Риге, несмотря на наличие сети велодорожек, регулярны конфликты с участием велосипедистов, с одной стороны, и автомобилистов или пешеходов – с другой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное